Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 августа 2021
Сейчас читают:

Сразу несколько крупных проектов реализуется в Серебрянске

Сразу несколько крупных проектов реализуется в Серебрянске
Строительство ФОКа планируют завершить в январе 2022 года

В августе Серебрянск в 59-й раз отметил день города. Следующий год будет для него юбилейным. Ожидаются приятные подарки, которые оценят все жители. Уже сегодня идет строительство жилья и физкультурно-оздоровительного комплекса, в городской черте восстанавливают пляж.

Жильё в массы

В текущем году в Серебрянске впервые за 30 лет независимости началось строительство жилья. В скором времени появятся счастливые новоселы, у администрации города уже есть планы на будущее.

Недалеко от городской больницы пустует пятиэтажка, которая была построена еще в советское время как общежитие для работников швейной фабрики. После распада Союза общежитие осталось бесхозным. Чтобы сохранить объект от вандалов, окна и двери первого этажа заложили кирпичом. Более 30 лет здание было невостребованным, пока в один из рабочих визитов в Серебрянск на него не обратил внимание глава Восточного Казахстана.

После реконструкции в здании бывшего общежития появится 40 благоустроенных квартир

— В прошлом году аким ВКО Даниал Ахметов поручил восстановить это здание именно как жилой объект. Дом был выкуплен за счет районного бюджета, — поясняет заместитель акима города Серебрянска Ксения Короткова. — На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация на его восстановление, надеемся, в ближайшее время пройдут согласования в вышестоящих органах. Жилая площадь здания — более двух тысяч квадратных метров, в будущем это 40 новых квартир.

После восстановления жилплощадь будут предоставлять медицинским работникам, госслужащим, детям-сиротам и малообеспеченным гражданам. Пока тут работы только планируются, а на соседней улице Победы уже вовсю строится жилье. Подрядчик возвел два индивидуальных дома. Строительство близится к завершению.

— Для индивидуального жилищного строительства мы подобрали в городе пустующие участки. Два — на улице Победы и три — на улице Молдагуловой, — продолжает Ксения Кузьминична. — Тут уже возвели стены, крышу, ставят окна и проводят внутреннюю отделку комнат. Дома типовой застройки, такие же как в районном центре, единственное отличие — наши будут централизованно подключены к отоплению, водоснабжению и водоотведению.

Впервые за 30 лет в Серебрянске ведется строительство жилья

Улица Победы (ранее Ленина) — это центр старой части города. Индивидуальные особнячки уютно расположатся среди двухэтажных домов прошлого века. Для будущих новоселов в шаговой доступности детский сад, общеобразовательная школа, Дом культуры и спортивные объекты. Еще три дома строят в частном секторе. Данное жилье предусмотрено для разных категорий населения, в том числе и для многодетных семей.

На достигнутом в моногороде останавливаться не собираются. По информации отдела архитектуры, градостроительства и строительства района Алтай, в Серебрянске запланировано строительство 60-квартирного жилого дома. На данный момент проект находится на госэкспертизе. Также еще два индивидуальных дома будут построены по offtake-контракту, в 2022 году их приобретут у подрядчика для предоставления очередникам.

Новый импульс для спорта

Заботятся в городе и о досуге горожан, особенно подрастающего поколения. Молодежь отдает предпочтение вольной борьбе, армрестлингу, теннису, лыжным гонкам и боксу. Отлично развиты командные виды спорта — волейбол и футбол, но для них полноценные занятия можно проводить только в специальных залах, а у спортивной школы их нет. На выручку пока приходят школа имени М. В. Инюшина и Технологический колледж.

Но совсем скоро юным спортсменам и тренерам предстоит забыть о неудобствах — в Серебрянске строят современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Это даст новый импульс для развития спорта в городе. К строительству объекта подрядчик приступил в мае текущего года.

— Основная и самая тяжелая часть работ выполнена — основание и фундамент под здание, — рассказывает руководитель строительного участка Алексей Зубов. — Территория стадиона засеивается газоном, на этой неделе начнут укладывать резиновое покрытие на беговую дорожку, уличные трибуны смонтированы на 90 процентов, осталось зашить их листами и установить сиденья. До ухудшения погодных условий мы возведем здание ФОКа, а там уже спокойно будем проводить внутренние работы.

На строительство спортивного объекта из государственного бюджета выделено 620,5 миллиона тенге. Комплекс будет включать в себя множество спортивных залов, для горожан, желающих вести здоровый образ жизни, станут доступны секции борьбы, бокса, тренажерный зал и зал мини-футбола. Окончание строительства запланировано на январь 2022 года.

ФОК воздвигается недалеко от средней школы № 2 Серебрянска. Ранее на этой территории располагался стадион «Химик», который с 2012 года находился в неудовлетворительном техническом состоянии и практически не использовался для проведения массовых мероприятий.

Даёшь пляж

Серебрянск расположен вдоль Иртыша, но, несмотря на это, отдыхать горожанам на берегу не приходится. Чистая как слеза, но холодная вода реки для купания не предназначена. Чтобы все-таки отдохнуть на берегу и принять солнечные ванны, серебрянцы отправляются на верхний бьеф гидроэлектростанции. А это ни много ни мало в четырех километрах от города за остроугольной излучиной Иртыша.

А ведь когда-то в Серебрянске был настоящий пляж. Зону для отдыха создавали в начале 80-х годов ХХ века. По воспоминаниям горожан, на эти цели из городского бюджета тогда выделили без малого 140 тысяч рублей, огромные по тем временам деньги. В июне 1983 года пляж официально запустили в работу, а уже через 10 лет закрыли. На свой страх и риск горожане еще приходили сюда купаться и отдыхать вплоть до двухтысячных годов. Без малого 30 лет городская зона отдыха провела в полном забвении, и вот сейчас ее начали восстанавливать.

— В ходе рабочей поездки данный объект посетил Даниал Ахметов, он дал поручение акиму города разработать проект по восстановлению городского пляжа. С 4 августа начались работы по расчистке территории пляжа и акватории, — уточняет Ксения Короткова. — От зарослей полностью очистят береговую линию. Пляжную зону с песком, думаю, создадим только на протяжении 80 метров. На остальной территории хотим разместить беседки для отдыха, планов очень много. Мы рады, что у города появилась возможность восстановления такого объекта.

Городской пляж ждет возрождение

По словам подрядчика, дно водоема очистили лишь частично, но при этом уже вывезли 475 кубов мусора и металлолома.  Сейчас для очистки воды акватория пляжа с двух сторон соединена с рекой, позже будут установлены стоковые трубы с клапанами. В этом году пляж для отдыхающих еще не откроют, а вот в следующий купальный сезон — добро пожаловать. 

Заместитель акима Серебрянска призналась, что самостоятельно городской бюджет этот проект, конечно, не потянул бы, очень затратное дело. И то что Даниал Кенжетаевич решил обратить на пляж внимание, большая удача.

Светлое будущее

Так получилось, что в Серебрянске после былого величия осталось немало заброшенных зданий. Сооружения эти имеют вполне достойный вид и еще могут послужить городу. К таковым относится административный корпус бывшего завода неорганических производств. Пятиэтажное строение имеет много разных помещений и, самое главное, огромный актовый зал.

— Планируем его восстановить и сделать социальный и досуговый центр, — рассказывает Ксения Короткова. — Площади здания позволяют разместить тут и почтовое отделение, и территориальный центр с логопедическим кабинетом, и ЦОН. Второй этаж полностью займет Дом культуры «Досуг», третий этаж отдадут под детскую музыкальную школу, четвертый и пятый этаж — для детско-юношеской спортивной школы. Со всеми структурами мы уже неоднократно осматривали помещения и обговаривали расположение, сейчас главное — начать реконструкцию.

Помещения СЗНП планируют перестроить в культурно-досуговый центр

По словам замакима, со следующей недели проектная организация приступит к согласованию проекта по ремонту корпуса. Если проект профинансируют, качественно и в срок проведут ремонт, то Серебрянск получит уникальный центр для развития детей и молодёжи, для обслуживания населения в разных сферах деятельности.

Реализация крупных проектов в 2021 году позволила Серебрянску встряхнуться, поверить, что светлое будущее у города все-таки есть. Запуск объектов создаст новые рабочие места, сделает город привлекательным для молодежи.

Любовь КОЖЕВНИКОВА
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней