Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 мая 2021
Сейчас читают:

Пропускной режим и видеонаблюдение: в вузах Казахстана усилят меры безопасности

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на совещании с ректорами высших учебных заведений поручил усилить меры безопасности в образовательных учреждениях после трагедии в Казани. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Глава ведомства поручил провести инвентаризацию оборудования, обеспечить вывод видеокамер в центр оперативного управления, усилить пропускной режим в вузах и провести занятия по обучению действиям в случаях возникновения кризисных ситуаций.

Кроме того, на совещании поднимался вопрос о дополнительных мерах усиления безопасности и в студенческих общежитиях.

"Трагедия в Казани показала, что нам всем необходимо усилить безопасность в школах и колледжах. Но, помимо школ, есть и вузы, которые мы также должны оградить от повторения таких чудовищных ситуаций. Студенты, их преподаватели должны знать, как вести себя в экстренных случаях", — отметил министр Асхат Аймагамбетов.

Он поручил провести проверку всего имеющегося оборудования и при необходимости установить дополнительное.

"Чем больше мер безопасности будет предпринято, чем чаще будут проводиться учебные тренировки, тем защищеннее будут наши дети", — отметил Аймагамбетов.

Ранее глава МВД поручил обследовать все объекты образования на оснащенность системами видеонаблюдения и тревожными кнопками.

Гибель детей в школе Казани

Трагедия в Казане унесла жизни семерых детей и двух учителей 11 мая. Утром 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в школе, где он раньше учился. Жертв могло быть и больше, но учителя заперлись в кабинетах, тем самым сохранив свои жизни и жизни детей.

После этого случая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил силовым структурам усилить меры безопасности в учреждениях образования.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней