Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 июня 2022
Сейчас читают:

Обязательный пенсионный взнос: вернутся ли "зарплаты в конвертах"

В Министерстве труда и соцзащиты разрабатывают проект поправок в закон, регулирующий пенсионное обеспечение. Проект предполагает постепенное внедрение обязательного пенсионного взноса для работодателей, передает Informburo.kz со ссылкой на Национальноую палату предпринимателей "Атамекен".

Согласно предварительной версии поправок, взнос будут постепенно внедрять с 1 января 2023 года:

  • С 2023 года взнос будет составлять 1,5% от ежемесячного дохода работников;
  • С 2024 года – 2,5%;
  • С 2025 года – 3,5%;
  • С 2026 года – 4,5%;
  • С 2027 года – 5%.

Член президиума национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Максим Барышев предположил, что столь серьёзное увеличение налоговой нагрузки приведёт к тому, что зарплаты вновь станут "серыми". Об этом он рассказал в интервью "31 каналу".

Максим, насколько работодатели готовы к такому новшеству?

— Это новшество обсуждается ещё с 2018 года, и обязательные пенсионные взносы работодателя должны были ввести с 1 января 2019 года. Но тогда Касым-Жомарт Кемелевич Токаев наложил вето на этот закон, и его отложили до 2023 года.

И сейчас, в 2022 году, обсуждается внедрение с 2023 года обязательных пенсионных взносов работодателя с постепенным увеличением. Эти пенсионные взносы не пойдут на конкретного человека. Они пойдут в ЕНПФ на обезличенный счёт, то есть не привязанный к конкретному человеку.

Поэтому все работодатели, конечно же, против увеличения нагрузки на фонд заработной платы. Если обязательные пенсионные взносы работодателя будут 5%, то общая нагрузка на фонд заработной платы составит 41%. Это кратно выше, чем среднемировая.

Какова вероятность того, что зарплаты снова могут стать "серыми"?

— Я думаю, чтобы не платить такие непомерные налоги, конечно же, предприниматели будут искать выход, и в том числе выход в серых схемах.

Я предлагаю сделать следующее. Чтобы не уходить в серые схемы, нужно объединить все отчисления, все налоги от заработной платы в единый по ставке в 20%, так как 20% – это ставка корпоративного подоходного налога, к которому уже все привыкли.

Вы верите в то, что дополнительные взносы помогут казахстанцам накопить больше на старость?

— Лично я не верю. По последнему отчёту Национального банка мы видим, что пенсионная система в этом году дала сбой и у нас сформировался убыток от управления пенсионными активами. Это, конечно же, подрывает веру во всю пенсионную систему Республики Казахстан.

И я думаю, что невозможно накопить больше себе на пенсию, когда вся система не работает.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней