Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 июня 2022
Сейчас читают:

Нур-Султан и Алматы приближаются к "желтой" зоне — главный санврач

Нур-Султан и Алматы приближаются к "желтой" зоне — главный санврач

Вице-министр здравоохранения Казахстана – главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что за последнее время отмечается рост рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране в 3,6 раза, передает Sputnik Казахстан.

Как отметила главный санврач, в основном заражаются невакцинированные граждане.

"Начиная с середины июня мы отмечаем рост заболеваемости коронавирусом. И постепенно с 50 случаев в сутки рост начался, и за последний день — вчера — было зарегистрировано 110 случаев. Если мы посмотрим от недели к неделе, то отмечается рост в 3,6 раза", — отметила Айжан Есмагамбетова.

Рост заболеваемости, по ее словам, отмечается в основном в Алматы и Нур-Султане.

"В ходе эпидрасследования этих случаев мы установили, что 80% заболевших — это лица, которые не имели вообще вакцинации, или те, у которых с момента последней вакцинации или ревакцинации прошло более шести месяцев. Сейчас все ограничительные меры отменены. Но, несмотря на это, вакцинация и ревакцинация в стране не приостанавливались. На сегодня первым компонентом у нас привито 56% от всей численности населения. Ревакцинация тоже продолжается — почти 4,8 млн населения привито, это 68% от всех, кто подлежит", — сказала вице-министр.

При этом Минздрав пока не рассматривает введение карантинных мер.

"Пока о введении каких-то дополнительных или новых ограничений мы не говорим, потому что все регионы по-прежнему остаются в "зеленой", безопасной зоне. Но Нур-Султан и Алматы приближаются к "желтой" зоне согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации", — подчеркнула Айжан Есмагамбетова.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней