Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 мая 2022
Сейчас читают:

Низкий уровень воды в Бухтарминском водохранилище не связан со строительством моста — инспекция

Низкий уровень воды в Бухтарминском водохранилище не связан со строительством моста — инспекция
Фото акимат Курчумского района

Специалисты Иртышской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов пояснили, почему понизился уровень самого крупного водохранилища ВКО, передаёт YK-news.kz.

Со ссылкой на очевидца мы сообщали, что в этом году в мае в водохранилище наблюдается рекордно низкий уровень воды. Некоторые восточноказахстанцы предположили, что это как-то связано со строительством моста в Курчумском районе. Тем временем владельцы домиков на побережье говорят, что «отсутствие» воды пугает отдыхающих в преддверии летних отпусков.

— Строительство моста никоим образом не может повлиять на уровень воды в Бухтарминском водохранилище, — сообщили в Иртышской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов.. — Начались маловодные годы, до этого были многоводные. Это цикличный процесс. И это не рекордно низкий уровень, просто отдыхающие уже привыкли к большому количеству воды, поэтому изменения так заметны и непривычны. Конечно, такой уровень воды не совсем благоприятен для рыбных ресурсов и энергетики, но с этим мы ничего поделать не можем.

Елена Бредихина
Фото из архива редакции

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней