Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 ноября 2021
Сейчас читают:

Минэнерго ведет переговоры об участии России в газификации севера и востока Казахстана

Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев рассказал о статусе переговоров с Россией по газификации севера и востока Казахстана, сообщает Sputnik Казахстан.

По словам министра, сейчас переговорный процесс в стадии конкретных переговоров с "Газпромом".

"Результат есть такой: мы договорились начать конкретные переговоры, которые коснутся технических, коммерческих параметров — то есть стоимость газа, минимальные объемы потребления, которые необходимы для обоснования строительства трубы. Буквально на этой неделе мы встречались с руководителем "Газпром-экспорт", этот вопрос мы обсуждали", — ответил глава Минэнерго в кулуарах сената.

Также Мирзагалиев рассказал о переговорах с Россией по поставкам дизельного топлива.

Министр проинформировал, что ситуация на рынке Казахстана выправилась и необходимое количество дизтоплива из РФ доставлено в республику.

"Мы до этого называли, что нам необходимо импортировать порядка 100 тыс. тонн для того, чтобы стабилизировать ситуацию, импортировали не менее 146 тыс. тонн. Ну и в этой связи сейчас ограничений по продаже дизтоплива на заправках нет", — сообщил министр.

Ранее Минэнерго заявляло, что Казахстан планирует газифицировать приграничные с Россией регионы республики. Газопроводы планируют проложить в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях и в Павлодаре.

Строительство газопровода из России позволит газифицировать население регионов численностью 2,1 млн человек. Объем потребления оценивался на уровне 2,3 млрд кубометров в год.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней