Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 мая 2021
Сейчас читают:

Каковы в этом году размеры административных санкций за бытовые и коммунальные нарушения?

Каковы в этом году размеры административных санкций за бытовые и коммунальные нарушения?

Казалось бы, житейские мелочи: выгул собак, курение в подъезде, пьяный пассажир на автобусной остановке, назойливые просьбы прохожего что-то у него купить. Однако за каждый из этих пунктов может последовать "наказание рублем". За какие нарушения правопорядка законодательством предусмотрены штрафы и в каком размере узнавал корреспондент YK-news.kz.

Административные штрафы для водителей давно стали нормой. Все, кто находится за рулем, прекрасно знают потенциально опасные моменты: не включенные фары ближнего света, не пропускание пешехода на переходе, превышение скорости и так далее. А вот те, кто передвигается без автомобиля, обычно спокойны: мол, штрафы им не грозят. Однако административные наказания предусмотрены и за бытовые, так называемые "коммунальные" нарушения. Например, захламление лестничной клетки, нецензурная брань на улице, выбрасывание мусора посреди двора… Подробнее о каждом из нарушений правопорядка и возможном наказании нам рассказал юрист, редактор Агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" Алексей Божков.

Одно из самых распространенных бытовых нарушений   это выбрасывание мусора в неположенном месте. Загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, влечет за собой штраф в размере пяти МРП или 14 585 тенге (статья 434-2 Кодекса РК "Об административных правонарушениях").

Есть отдельная статья за выброс мусора из окон поездов. Нарушение правил использования средств железнодорожного транспорта, выброс мусора и иных предметов из окон и дверей вагонов, незаконное открытие наружных дверей во время движения поезда — влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех МРП или 8 751 тенге (статья 560 КоАП).

Курение в общественных местах, где на это установлен запрет, подразумевает штраф в размере 15 МРП или 43 755 тенге. 

Данный штраф предполагается статьей 441 КоАП за несоблюдение запрета потребления табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них.

Нарушение тишины в подъезде или на улице вблизи жилых домов может обернуться штрафом в размере пяти МРП или 14 585 тенге с физических лиц.

Здесь следует пояснить. В статье 437 КоАП сказано, что запрещается нарушение тишины с 22.00 до 9.00, в том числе проведение в жилище и вне его работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, а также нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территориях жилой застройки. Отдельно оговаривается время соблюдения тишины: с 22.00 до 9.00 — в будни, с 23.00 до 10.00 — в выходные и праздничные дни.

За нарушение требований соблюдения тишины субъекта малого предпринимательства (кафе, рестораны) могут оштра­фовать в размере 20 МРП (58 340 тенге), среднего предпринимательства — в размере 30 МРП (87 510 тенге). 

За выгул собак и кошек в неположенном месте и нарушение правил их содержания может налагаться штраф в размере трех МРП или 8751 тенге. Речь идет о нарушении установленных местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в городах и других населенных пунктах (статья 408 КоАП).

Также штраф в размере трех МРП может налагаться на хозяев питомцев, которые содержат в своей квартире животных в антисанитарных условиях.

Еще одно нарушение общественного порядка — нецензурная брань на улице и в общественных местах. За это могут наказать в размере пяти МРП (14 585 тенге). Статья 434 КоАП трактует эти действия как мелкое хулиганство. Сюда относятся не только ругательства, но и оскорбительное приставание к прохожим, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Немного о том, если на улицах нецензурно выражаются подростки. Согласно законодательству, несовершеннолетними, на которых распространяется действие наказания, признаются лица, которым ко времени совершения административного правонарушения исполнилось 16, но не исполнилось 18 лет.

На несовершеннолетнего, нецензурно ругавшегося на улице, может быть наложено админи­стративное взыскание с применением мер воспитательного воздействия.

При отсутствии у несовершеннолетнего имущества, достаточного для уплаты штрафа, штраф налагается на родителей или лиц, их заменяющих.

Захламление лестничной площадки своими вещами (старой мебелью, коляской и т. д.) — да-да, это тоже может повлечь за собой предупреждение или наложение штрафа в размере пяти МРП (14 585 тенге) с физических лиц. В данном случае нарушаются правила пожарной безопасности. В зданиях и сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) не допускается устраивать на лестничных клетках и в коридорах кладовые (подсобные помещения), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Приставание в общественных местах влечет за собой предупреждение либо штраф в размере 5 МРП (14 585 тенге).

Что в данном случае имеется в виду? Назойливое обращение к человеку в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг. Если подобные действия совершаются повторно в течение года после наложения административного взыскания - штраф может быть увеличен до 10 МРП (29 170 тенге) либо заменен административным арестом сроком до пяти суток.

Появление в общественном месте в нетрезвом виде может закончиться наложением штрафа в размере пяти МРП или 14 585 тенге. В данном случае нарушается статья 440 КоАП, которая запрещает распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на розлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Несколько слов о подростках. Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших 18 лет, а также распитие ими алкогольных напитков - влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти МРП или 14 585 тенге.

Палка о двух концах

Вообще появление человека в нетрезвом виде является достаточно неоднозначным моментом трактования законодательства. Приведем пример. Трамвай или автобусная остановка являются местами общего пользования. Если человеку, выпившему спиртное, к примеру, в гостях, нельзя появляться в общественном транспорте, возникает резонный вопрос: как такому человеку добраться до дома?

Здесь требуются дополнительные пояснения.

— Обратимся к нормам Кодекса РК "Об административных правонарушениях", — комментирует Алексей Божков. — Человек в нетрезвом состоянии должен быть задержан, что является мерой обеспечения производства, в целях пресечения правонарушения, для установления личности подозреваемого, для составления протокола, если его невозможно составить на месте совершения правонарушения (статьи 785, 787).

Однако нетрезвый человек может быть задержан только при наличии признаков административного правонарушения: при распитии алкогольных напитков на улице и в других общественных местах, кроме разрешенного общепита и торговли, а также при появлении в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (статья 440 КоАП).

Вот эта самая статья 440 вышеупомянутого кодекса имеет настолько размытую формулировку ("появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность"), что открывает богатую почву для полицейских в толковании этого самого признака. Что может оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность? В юридической литературе сказано, что это могут быть:

  • непристойные высказывания или жесты;
  • грубые выкрики;
  • назойливое приставание к гражданам;
  • неприличный вид (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий отвращение);
  • полностью или в значительной степени утрата способности ориентироваться (бесцельно стоит или передвигается с места на место);
  • полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).

Исходя из этого, полицейские обязаны доказать не только факт алкогольного опьянения, но и оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности. То есть в материалах дела должны быть доказательства того, что свидетели правонарушения воспринимали состояние и действия лица как оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность. Должно быть детальное отражение в объяснении и протоколе, в чем это конкретно проявлялось и почему не может быть соотнесено с поведением, соответствующим общественным нормам.

У самого человека для основания к задержанию должен быть ряд признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Причем не отдельный какой-то признак, а совокупность этих признаков. В противном случае полицейские теоретически могли бы задерживать человека, выпившего какое-либо лекарство, дающее запах изо рта. Или гражданина, шатающегося от усталости, плохо говорящего в результате болезни, а то и пунцового от повышенного артериального давления.

Поэтому еще раз акцентируем внимание: нарушением считается появление человека в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Подготовила Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней