Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 июня 2021
Сейчас читают:

Какие виды развлечений доступны для горожан в Левобережном парке?

Какие виды развлечений доступны для горожан в Левобережном парке?

Наступило долгожданное лето. И чтобы отдохнуть от рабочих будней и повседневной суеты, вовсе не обязательно уезжать из города. Островок природы, где можно приятно провести выходной, расположен практически в центре Усть-Каменогорска — это Левобережный комплекс Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Территория Левобережного парка огромна. Там есть военный комплекс, ботанический сад, зоопарк, этнодеревня, выставочные павильоны, сувенирные лавки, детский городок, пляж, лодочная станция и другие объекты. Заблудиться не дадут столбики с указателями и карты — они установлены по всей зоне отдыха. Вход в парк бесплатный, посещение зоопарка и музейных экспозиций — исключительно по билетам. Приобрести их можно в кассах, расположенных на территории парка.

Военный комплекс состоит из двух павильонов, в одном из них размещены экспозиции, посвященные воинам-афганцам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, в другом — выставка, которая рассказывает о восточноказахстанцах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Неподалеку установлена военная техника: танки, зенитно-ракетные комплексы, пушки и другие боевые машины прошлых лет.

По дороге в зоопарк можно прогуляться по ботаническому саду, полюбоваться цветущими растениями, вдохнуть их аромат.

В зоопарке живут дикие и домашние животные, экзотические птицы. По словам директора музея-заповедника Арсена Тена, в скором времени планируется расселить часть питомцев по всей территории парка. В том числе вольеры будут установлены в этнодеревне. Таким образом, посетители смогут не только познакомиться с внутренним убранством жилищ уйгуров, поляков, чеченцев и других народов многонационального Казахстана, но и узнать, каких домашних животных и птиц они держали.

Выставочные павиль­оны сейчас частично закрыты, не работает и "Город мастеров". Там ведутся ремонтные работы. Как только ремонт будет закончен, эти объекты начнут принимать посетителей.

Детей не оставит равнодушными "Сказочная страна" — выставочно-игровой комплекс с беседками, домиками, качелями, песочницами, скамейками и мостиком.

Не выходя из парка, можно отправиться в путешествие по "Шелковому пути". Так называется участок Левобережного комплекса, где установлены архитектурные сооружения, характерные для тех мест, через которые в Средние века пролегала караванная дорога: Индия — "Дворец раджи", Китай — "Дворец императора", Казахстан — "Дворец хана", "Караван сарай", Средняя Азия — "Дворец эмира". "Дворцы" заработают в первой половине июня. По "Шелковому пути" можно проехать на прогулочном паровозике.

Недалеко от "дворцов" находятся выставочный центр "Каравелла", выполненный в виде корабля, каменный лабиринт и искусственные водопады.

В Левобережном комплексе оборудована зона для купания. Там установлены лежаки, качели, беседки, имеется смотровая вышка для спасателей. На небольшом расстоянии от пляжа расположена лодочная станция, в течение всего летнего периода там будет действовать прокат лодок и катамаранов. Лодочная станция готова к сезону, а на пляже ведется благоустройство, ориентировочно он заработает с 15 июня.

Самые маленькие посетители могут покататься на водных аттракционах – бамперных лодочках.

Для любителей рыбной ловли в парке организована территория рыбака: часть Иртыша огорожена, в воду запущена форель. Там же можно взять напрокат удочку и купить прикорм. За пойманную рыбу тоже придется заплатить.

В Левобережном парке работают различные кафе, киоски с фастфудом и ларьки, где продаются прохладительные напитки и мороженое. Так что если после длительной прогулки отдыхающие захотят подкрепиться, с этим не возникнет никаких проблем.

Что немаловажно, в парке функционирует несколько туалетов, отыскать их не составит труда: по всей территории комплекса расставлены соответствующие указатели.

Передвигаться по парку можно либо пешком, либо на прогулочных паровозиках. Велосипеды, самокаты и ролики в зоне отдыха строго запрещены, об этом предупреждают специальные таблички.

На входе со стороны "Города мастеров" действует прокат веломобилей. Кататься на них можно только на определенном участке за территорией парка.

Планируется, что в этом году к Левобережному комплексу станут причаливать речные трамвайчики.

Парк работает со вторника по воскресенье, понедельник — санитарный день. Время работы — с 10.00 до 20.00 (зоопарк — с 10.00 до 18.00, другие объекты — с 10.00 до 19.00). Летом, возможно, парк будет закрываться в 21.00.

Дарья Ххацанович
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней