Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 сентября 2022
Сейчас читают:

Казахстанцы смогут лишать мандата депутатов маслихатов и мажилиса

Казахстанцы смогут лишать мандата депутатов маслихатов и мажилиса
Фото Sputnik

В Казахстане внедрят новый институт отзыва депутатского мандата, передает Sputnik Казахстан.

Такая норма предусмотрена в поправках Конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Казахстана по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года".

В соответствии с конституционными поправками, за которые казахстанцы проголосовали в июне этого года в ходе референдума, мажилисмены будут избираться следующим образом: 70% – на пропорциональной основе (когда списки формируются партиями) и 30% – на мажоритарной (когда голосует население того или иного избирательного округа). Причем казахстанцам будет предоставляться право не только избирать, но и отзывать депутатский мандат.

Правом отзывать мандат могут обладать только лица, которые избирали депутата маслихата или мажилиса. То есть проживающие на данном избирательном округе, которые за него голосовали.

Отзыв нельзя будет сделать в первый год и последние полгода депутатства.

"Утрату доверия избирателей люди сами будут решать. Избиратели должны будут собрать нужные голоса для отзыва депутатского мандата. Для этого 30% избирателей должны поставить свои подписи. В таком случае избирательная комиссия определяет дату выборов. И более 50% избирателей, если они проголосуют за отзыв депутатского мандата, в таком случае реализуется", — пояснил механизм работы нового института глава Минюста Канат Мусин.

Депутаты мажилиса поддержали норму и одобрили законопроект.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней