Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 августа 2021
Сейчас читают:

Законно ли штрафовать бизнесменов Казахстана за отсутствие вакцинации сотрудников

Министерство здравоохранения Казахстана ответило на заявление Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" о том, что якобы незаконно штрафовать работодателей по той причине, что они допустили на рабочее место невакцинированного сотрудника. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Представитель Минздрава ответила, что постановления главного санитарного врача Казахстана обязательны к исполнению на территории республики, как и постановления областных главных санитарных врачей обязательны к исполнению в регионах. И это прописано в законах страны.

"Генеральная прокуратура говорит о том, что постановления главгоссанврача не являются нормативно-правовыми актами. Они, действительно, являются актами должностных лиц. Но статья 104 Кодекса "О здоровье народа" говорит, что постановления главного государственного санврача и территорий подлежат опубликованию и обязательны к исполнению всеми лицами", — пояснила глава управления комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Марал Рахимжанова.

В НПП "Атамекен" отмечали также, со ссылкой на Генпрокуратуру, что в проверочных листах у санврачей нет такой графы — проверять наличие вакцинации у сотрудников, поэтому штрафовать бизнесменов не получится.

Однако в Минздраве ответили, что эту графу добавят к 1 сентября.

"На сегодняшний день в проверочных листах нет вопроса вакцинации, а листы должны быть утверждены. Чтобы привлекать к ответственности, Минздраву нужно внести дополнения в приказ о том, что вопрос вакцинации также может быть предметом, за нарушение которого следует возлагать административную ответственность. В алгоритмы работы мониторинговых групп также будут внесены изменения: добавятся полномочия по контролю за этим видом карантинных мер", — сказала Марал Рахимжанова.

Самих сотрудников не штрафуют, однако если человек — единственный работник им же созданного ИП, то его за пребывание на рабочем месте без вакцинации оштрафуют как физическое лицо — на 5 МРП.

Должностные лица будут оштрафованы на 15 МРП, субъекты малого бизнеса и некоммерческие организации — на 100 МРП, средний бизнес — на 200 МРП, крупный бизнес — на 500 МРП.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней