Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 ноября 2021
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска жалуются на едва тёплые батареи в квартирах

Горожане боятся повторения сценария прошлого отопительного сезона, когда в пик зимних морозов в некоторых жилых многоквартирниках стены покрывались инеем и наледью. А специалисты Усть-Каменогорских тепловых сетей уверяют, что зимой 2020/2021 в подавляющем большинстве случаев люди замерзали вовсе не по вине компании, передает корреспондент YK-news.kz.

В социальных сетях все чаще раздаются жалобы по поводу холода в квартирах. Жители разных районов Усть-Каменогорска сетуют на едва теплые батареи и боятся, что с наступлением холодов ситуация усугубится. 

"Прошлой зимой мы ходили по дому практически в куртках и любовались на обледеневшие стены. Батареи даже в морозы стояли холодные. В этом году, видимо, положительных изменений ждать не стоит? Ведь морозы еще не ударили, а мы уже мерзнем", — возмущается горожанка Елена.

В АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» отметили, что неприятная ситуация с «ледниковым периодом» в квартирах минувшей зимой произошла вовсе не по вине компании.

— По каждому из обращений, зафиксированных в АО «УК ТС», за отопительный период 2020/2021 года, персоналом был произведен необходимый объем работ, результат которого позволил корректно оценить, что в подавляющем большинстве случаев причины, послужившие поводом для обращений жильцов города на неудовлетворительную температуру внутреннего воздуха в квартирах, находятся за границей эксплуатационной ответственности АО «УК ТС», — прокомментировали в Тепловых сетях.

В компании напомнили, что система отопления многоквартирного жилого дома — это собственность жильцов. А значит, и проблемы, возникающие в системе, решать должны жильцы и обслуживающий персонал, которому делегированы полномочия по эксплуатации этой системы.

— Жильцам необходимо принимать меры по устранению аварийных ситуаций, производить утепление оконных и дверных проемов, стен, не производить изменения на системе отопления в квартирах, которые могут повлиять на температурный и гидравлический режим системы отопления дома в целом, — пояснили в УК ТС.

А чаще всего, по данным компании, холод в квартирах связан с отсутствием технической готовности к отопительному сезону, разрегулировкой системы, засорами, установкой автономных врезок и другими факторами, не зависящими от деятельности Тепловых сетей.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней