Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 июня 2021
Сейчас читают:

Директор трамвайного парка: У системы электронного билетирования есть ряд значимых преимуществ

Директор трамвайного парка: У системы электронного билетирования есть ряд значимых преимуществ

Уже с 19 июня в Усть-Каменогорске заработает система электронного билетирования в автобусах. Таким образом, весь общественный транспорт города перейдет на бесконтактный способ оплаты.

Перед запуском системы в автобусах мы решили поговорить с директором трамвайного парка Михаилом Чайкой. Именно его транспортное предприятие - в феврале 2021 года - первым перешло на новую систему приема оплаты.  

Директор отметил, что положительно относится к внедрению системы электронного билетирования. Поэтому именно в трамвайном парке первыми начали применять транспортные карты Oskemencard.

— Конечно, по началу было легкое недоверие, поскольку мы были первыми. Было много вопросов по работе системы, мы переживали, что не сможем правильно пользоваться.

С легким недоверием к системе оплаты, по словам директора, отнеслись и пассажиры вагонов. От них было очень много вопросов: как платить, где пополнять, безопасно ли это. В этот момент на помощь приходили кондуктора, которые и отвечали на вопросы жителей.

У системы электронного билетирования, по мнению Михаила Михайловича, есть ряд значимых преимуществ, главная из которых — полная прозрачность финансовых потоков.

— Также при помощи системы мы можем контролировать пассажиропоток и видеть, сколько людей мы перевезли за определенный промежуток времени, какое количество льготников, школьников.

В сети было много комментариев о том, что после внедрения системы электронного билетирования трамвайный парк потеряет своих пассажиров. Также говорили о том, что на пассажиропотоке негативно скажется увеличение стоимости проезда. Однако, статистика говорит о другом.

— Вопреки всем прогнозам, после введения системы электронного билетирования пассажиропоток в трамваях не только не уменьшился, но и увеличился. На начало марта мы перевозили 13 тысяч пассажиров, а с мая — уже 14 тысяч пассажиров.

На первых порах работы системы наблюдались небольшие сбои, которые, как правило, быстро устранялись мобильными сервисными бригадами. Сейчас система работает слаженно и без серьезных нареканий. Пассажиры, видя это, начали активнее пользоваться картами Oskemencard.

— Ежедневно мы фиксируем около 700-1000 операций с помощью транспортных карт. Этот показатель зависит от дней недели: по будням транзакций существенно больше, когда пассажиры едут на крупные предприятия города.

Директор считает, что количество оплат с помощью карт в трамваях существенно вырастет после запуска системы в автобусах тогда у большего количества пассажиров на руках будет транспортная карта, которой можно пользоваться во всем общественном транспорте Усть-Каменогорска.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней