Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 августа 2022
Сейчас читают:

День молодежи отмечают в ВКО

День молодежи отмечают в ВКО

12 августа в Казахстане отмечают Международный день молодежи. Всего в Восточно-Казахстанской области проживают 118 646 человек из числа молодежи, или 16,5% от общего количества населения.

Праздничные мероприятия стартовали в целом по области десятого августа с церемонии возложения цветов к памятнику Великому поэту Абаю Кунанбаеву.

Сегодня в области проводятся мероприятия, направленные на поддержку молодого поколения и их вовлечение в общественную жизнь. Важной частью этого праздника стали адресные встречи с молодежью категории NEET, консультации по мерам государственной поддержки. Кроме того, организованы диалоговые площадки с участием акимов городов и районов, награждение активной, талантливой молодежи, интеллектуальные игры, волонтерские и благотворительные мероприятия, просветительские челленджи в социальных сетях.

К слову, сегодня для поддержки молодых людей государством реализуются различные проекты и программы.

По информации акимата области, по госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» 6613 человек получают техническое и профессиональное образование. В 2022 году на реализацию бизнес-идей запланирована выдача 312 грантов для безработной и самозанятой молодежи. По направлению «Поддержка предпринимателей через организацию субсидируемых рабочих мест» трудоустроено 1057 молодых людей. По проекту «С дипломом в село!» подъемные пособия получили 290 молодых специалистов, для приобретения и строительства жилья 112 человек получили бюджетные кредиты. В рамках программы «Жасыл ел» обеспечены занятостью 495 человек.

В области созданы 19 консультационных центров «Jastarga kenes» в рамках трехлетнего проекта «Реализация комплекса мер по социализации молодежи категории NEET».

Также реализуются национальные проекты, направленные на обеспечение занятости населения. По итогам первого полугодия участниками нацпроектов стали 3,7 тысячи молодых людей, из них трудоустроены - 2,5 тысячи человек.

Всего мерами государственной поддержки охвачено более 12 тысяч представителей молодежи.

Кроме того, в рамках областного чемпионата «Skills for geeks» 14 IT-проектов, направленных на автоматизацию различных сфер деятельности (образование, здравоохранение, безопасность, сельское хозяйство), получили гранты на общую сумму 13 миллионов тенге.

В целях сокращения оттока выпускников в зарубежные вузы в области реализуется проект «Білікті маман». С 2017 года в рамках проекта выделено 1886 грантов на востребованные специальности. В 2022 году предусмотрено 410 грантов, из них 60% - на технические специальности.

В рамках проекта «Жас маман» открыто десять Центров компетенций. Отток выпускников в зарубежные вузы сократился в пять раз. В рамках патриотической работы традиционно проводятся региональный военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», фестивали «Студенческая весна», «New generation», чемпионат рабочих профессий «WorldSkills», конкурсы «Заводная молодежь», «Шуақты шаңырақ», форум молодежи.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней