Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 апреля 2022
Сейчас читают:

Даниал Ахметов высказался о создании Абайской области

Даниал Ахметов высказался о создании Абайской области

Аким ВКО сообщил, что сегодня на сессии областного маслихата депутаты утвердили административно-территориальные границы двух областей — Абайской и Восточно-Казахстанской, передает Noks.kz.

Даниал Ахметов отметил, что в состав Абайской области войдут два города и 9 районов, в состав ВКО — два города и 8 районов.

«Отмечу, что за последние годы в развитие Семея были вложены колоссальные средства (250 млрд тенге из республиканского бюджета и 153 — из областного), — сообщил аким ВКО на своей странице в соцсети. — Реализован ряд крупных проектов в сферах строительства жилья, инженерно-коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, образования и здравоохранения. Успешными примерами стали ремонт дюкера, решивший наболевшую экологическую проблему, запуск Центра ядерной медицины, строительство нового микрорайона «Карагайлы», многопрофильного спортивно-культурного комплекса».

По информации чиновника, на реализацию комплексного плана развития Семея предусмотрено 260 млрд тенге. 

«Если ранее в Семейском регионе развивалась лишь легкая промышленность, то сегодня в Абайской области сосредоточены два крупнейших промышленных гиганта — Актогай и Бакырчик. Я убеждён, что Семей не просто сохранит свой статус культурно-исторического центра Казахстана. Вся область будет успешно развиваться», — добавил Ахметов.

Фото: информационный центр ВКО

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней