Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 июля 2022
Сейчас читают:

Генпрокуратура: 83 участника январских событий приговорены к срокам

83 человека приговорены к реальным срокам в ходе расследования январских событий в Казахстане. Об этом сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в производстве специальных прокуроров находится 53 уголовных дела по массовым беспорядкам и 32 — по актам терроризма. В восьми регионах страны проведено более 30 тысяч следственных действий. Назначено свыше четырех тысяч судебных экспертиз. 

Погромы, поджоги государственных объектов, уничтожение имущества и акты терроризма совершены в Алматы, Шымкенте, Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

"В настоящее время под стражей содержатся 349 подозреваемых лиц. Достоверно установлено, что они принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности к преступлениям", — сказал Килымжанов на брифинге СЦК.

По данным Генпрокуратуры, всего по январским событиям в суд направлено 429 уголовных дел, по которым осуждено 545 лиц.

"Реальные сроки лишения свободы получили 83 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с причинением насилия представителям власти, уничтожением имущества, кроме этого, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость", — добавил Елдос Килымжанов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней