Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 июля 2022
Сейчас читают:

В управлении образования ВКО прокомментировали продление учебного года

Основным аргументом в пользу учебы до конца мая названа необходимость компенсировать ежедневную нагрузку на ученика, возникшую в результате введения пятидневки, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Рост ежедневного количества часов во всех классах начался с 2017 года, когда в общеобразовательных школах перешли на пятидневную рабочую неделю. Это дало возможность детям проводить выходные с родителями. Впрочем, два дня в неделю отдыхают не все школьники. Ученики лицеев и гимназий всё равно учатся на шестидневке, чтобы осилить более сложную учебную программу. Теперь Министерство просвещения РК намерено разгрузить рабочую неделю школьников за счёт продления учебного года.

— День учёбы из расписания убрали, но программы обучения не сократили, так как нельзя сокращать объёмы получаемых знаний по предметам, — поясняет руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. — В связи с этим учебные часы субботнего дня перешли на другие дни. В расписании появились седьмые и восьмые уроки, сильно увеличилась нагрузка на ученика в день. Сложнее всего пришлось тем детям и школам, которые обучаются в две смены. Ежедневные уроки второй смены длятся до восьми часов вечера. Это большая нагрузка для детского организма. 

Ещё одним фактором потери учебного времени чиновники от образования называют праздничные дни, которых в календаре насчитывается до десятка в год. Уроки, выпавшие на эти дни, никак не компенсируются. Зачастую учителя вынуждены уплотнять программу и проходить за один урок две темы. В то же время, программы по основным предметам уже настолько сокращены, что практически не остаётся времени на повторение пройденного. 

В Минпросе сочли, что компенсировать потери учебного времени поможет продление учебного года до 31 мая. 

— К примеру, по математике, которая ведётся четыре часа в неделю, ученик за 34 рабочих недели получает объём математических знаний, равный 136 часам, — комментирует Сайрангуль Жумадилова. — А при 36 рабочих неделях получит 144 часа. Казахский язык и литература вместо 170 часов будет изучаться 180. 

Получить 36 рабочих недель планируется также за счёт сокращения весенних каникул, которые будут заканчиваться не 1 апреля, как раньше, а 26 марта. Днём начала летних каникул станет 1 июня — День защиты детей.

Следует, однако, признать, что пока в области не рассматривали вопрос о создании условий для занятий в жару во всех учебных кабинетах. Впрочем, совершенно очевидно, что это потребует больших объёмов дополнительного финансирования.

— Если будет такая возможность, мы будет рассматривать вопрос приобретения кондиционеров и других средств, — заверяет руководитель управления образования. 

Также пока остаётся неясным, каким образом министерство просвещения намерено распорядиться учебными часами, которые высвобождаются за счёт обещанной отмены предмета «Самопознание» во всех классах, что позволит сэкономить 34 учебных часа в каждом классе. Дополнительное учебное время должно появиться также в начальной школе за счёт нового подхода к языковым предметам. Планируется, что с 1 класса дети будут изучать родной язык, со 2 класса — русский в казахских школах и казахский — в русских, и только с 3 класса — иностранный. При этом ученики 2 и 3 классов, которые начали изучать три букваря с 1 класса, продолжат обучаться по прежней программе. Ясность в вопросе количества учебных курсов и программ для их изучения ожидается к концу августа. 

— На сегодня мы ещё не получили утверждённый приказ, — констатирует Сайрангуль Жумадилова. — Типовые учебные планы тоже ещё на обсуждении. Когда мы его получим, станет ясно, какие предметы сократятся, а какие будут введены новые. 

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней