Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 июля 2021
Сейчас читают:

В одной из школ Усть-Каменогорска вместо традиционных звонков будет играть музыка

В одной из школ Усть-Каменогорска вместо традиционных звонков будет играть музыка

В школе № 17 учащихся на уроки станут приглашать с помощью различных мелодий. Также в учебном заведении в необычном формате будут знакомить детей с правилами дорожного движения, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске продолжается ремонт школ. В этом году работы ведутся за счет подушевого финансирования. На обновление средней школы № 17 имени М. Ауэзова выделено 44 миллиона тенге. Аким города Жаксылык Омар посетил объект и посмотрел, на что потрачены бюджетные средства.

Директор учебного заведения Елена Саакян рассказала, что этим летом в школе проводятся как внутренние, так и наружные работы. Самые крупные из последних — ремонт ограждения. Он обойдется в 11 200 000 тенге. Также проводится текущий ремонт и покраска цоколя.

В здании заменили некоторые окна, двери в кабинетах, в помещениях выполнили малярные работы. Частично меняют систему отопления.

В школе имеется большой актовый зал площадью 500 квадратных метров. Ему, по словам директора, давно была необходима реконструкция. В этом году там меняют пол и сцену, стелют свежий линолеум и планируют установить современные кресла.

В целях безопасности учащихся и персонала на входе в образовательное учреждение установили турникет, а также голосовую систему оповещения.

А созывать детей на уроки в школе № 17 теперь будет не обычный звонок, а музыка.

Однако это не единственное новшество, которое ждет мальчишек и девчонок в новом учебном году.

— Каждый год мы готовим для детей какой-то сюрприз. В этот раз придумали создать рекреацию безопасности, которая будет посвящена правилам дорожного движения, — рассказывает директор средней школы № 17 Елена Саакян. — Для этого выделили этаж, где занимаются первоклассники. Стены выровняли и покрасили, окна и двери заменили, в ближайшее время сделаем натяжные потолки и современное освещение. Дизайнеры уже изготавливают специальное оснащение.

По проекту на одной из стен появится автомобильная дорога Усть-Каменогорска и значимые объекты города. Например, гора «Казахстан», Дворец спорта, Мемориал Славы, ну и, конечно, 17-я школа.

— Это будут псевдо 3D-объекты. На полу организуем перекресток, на стене — сфетофор. Дорожные знаки уже готовы. Думаю, к концу июля работы будут завершены и уже с первого сентября мы сможем начать обучать детей правилам поведения на дороге, — делится планами Елена Алексеевна.

Аким города положительно оценил масштаб проводимого в школе ремонта и отметил, что все работы необходимо завершить в августе.

— Время еще есть. Торопиться не стоит. Главное — выполнить работы качественно. Для этого привлекайте больше рабочих, — посоветовал градоначальник.

Дарья Хацанович
Фото Виктор Абакумов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней