Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 мая 2021
Сейчас читают:

В городе Алтае хотят переименовать одну из улиц

4 июня местному сообществу райцентра предстоит принять решение о переименовании. Планируется, что в Алтае появится улица имени участника Великой Отечественной войны Александра Александровича Несмиянова, передает корреспондент Noks.kz.

По предварительным данным, имя земляка будет носить одна из следующих улиц: Комсомольская, Фрунзе, Стахановская, Фабричная. 

Александр Несмиянов родился в 1912 году в селе Мало-Сосновка Чарышского района Алтайского края. Призван в Красную Армию Зыряновским РВК Восточно-Казахстанской области. Александр не раз проявлял в боях за Родину мужество и героизм. Командиры трижды представляли его кандидатуру к званию Героя Советского Союза, однако самую высокую награду ему так и не дали. Александр Несмиянов был награжден орденом Кутузова, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, медалью «За оборону Сталинграда».

Долгое время данные об Александре Несмиянове были засекречены. Их рассекретили по приказу Министерства обороны России только 8 мая 2007 года. Но даже в рассекреченных материалах информации о нем практически нет. Неизвестна и дата его смерти.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней