Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 января 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске чиновники от образования пояснили, почему не все школьники учатся очно

31 января в редакции раздаются звонки обеспокоенных жителей, дети которых так и не вышли на очную учебу, передает корреспондент YK-news.kz.

27 января аким ВКО Даниал Ахметов сообщил, что с 31 января все школьники региона вернутся к традиционной системе обучения. Однако сегодня родители столкнулись с тем, что многие школьники так и не вышли с дистанционки. Оказалось, что в отдельных школах классы среднего звена занимаются в традиционном формате, но в других по какой-то причине уроки по-прежнему проходят онлайн.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в школьный отдел областного управления образования.

— Все школы региона получили приказ управления образования, который основан на Постановлении главного санитарного врача ВКО №1-3 от 27 января 2022 года и допускает работу в штатном режиме, — пояснила специалист отдела Булбул Козыбаева.

Упомянутое постановление гласит:

«С 31 января 2022 года объекты образования области будут осуществлять свою деятельность в следующем режиме работы:

  • предшкольные классы, начальные 1-4 классы (1-6 классы в международных школах) - в штатном формате;
  • до 600 учащихся включительно - в штатном формате;
  • свыше 600 учащихся, в штатном формате с загруженностью не более 50 процентов от проектной мощности школ».

К тому же документ допускает обучение в штатном формате только школьников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 или ревакцинированных, а также имеющих справки о постоянном медицинском противопоказании к вакцинации. В этом случае решение о переводе на очный формат обучения принимает администрация организации образования.

— Таким образом, на формат работы классов среднего звена может влиять общее количество обучающихся в школе, так и количество вакцинированных детей, — прокомментировала Булбул Козыбаева. — В разных школах эти параметры разные, поэтому директорами принимаются соответствующие решения на основании постановления.

Кроме того, постановление предупреждает, что перевод обратно на дистанционный формат обучения будет применяться при выявлении в школе нарушений режима карантина.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней