Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 июня 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске ремонт в школах должны завершить до 20 августа

В Усть-Каменогорске ремонт в школах должны завершить до 20 августа

Такой срок обозначили, чтобы до начала нового учебного года образовательные учреждения успели подготовиться к приему учеников. Аким города побывал в нескольких школах и лично оценил качество проводимых работ, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в текущем году ремонт городских школ осуществляется за счет подушевого финансирования. Это когда каждому учебному заведению бюджетные средства выделяют с учетом того, сколько детей в нем учится. Всего на ремонтные работы в образовательных учреждениях города выделено 1,5 миллиарда тенге. На эти деньги приведут в порядок более 40 школ.

Сегодня аким областного центра посетил два ремонтируемых объекта.

В школе-лицее № 11 главе города продемонстрировали, как функционирует недавно оборудованный на входе турникет, и рассказали, что уже готовы карты для каждого сотрудника и учащегося.

Директор заведения Елена Титова пояснила: в этом году на ремонт школы выделено 54 миллиона тенге. Работы идут полным ходом. Уже установили снегозадержатели на крыше, заменили щитовую и освещение, вместо старых деревянных окон монтируют новые пластиковые, в кабинетах проводят декоративно-отделочные работы и другое.

— Четвертый этаж готов полностью, — отметила Елена Васильевна. — Здесь установлено 40 пластиковых окон. Для безопасности учащихся на каждом окне мы предусмотрели детский замок. Качество материалов хорошее. Работают опытные монтажники.

На остальных этажах работы еще продолжаются. Особое внимание уделили кабинетам химии и информатики: к новому учебному году их намерены оснастить по современным требованиям.

В КГУ «Средняя школа №16 имени Заки Ахметова» установили тревожную кнопку, сейчас по периметру учебного заведения монтируют ограждение, в следующем месяце планируется заасфальтировать территорию. На все это из бюджета предусмотрено 60 миллионов тенге.

— Ограждение должно быть установлено до 31 июля, возможно, подрядчик закончит работы раньше — 15 июля, — говорит директор Гульзихан Саурбаева.

Директор добавила, что по асфальтовому покрытию конкурсная процедура еще идет. Первого июля откроют конверт с названием победившей организации, которая будет проводить работы.

Осмотрев ремонтируемые объекты, аким города Жаксылык Омар резюмировал:

— Ремонт во всех школах должен быть завершен до 20 августа. 1 сентября учебные заведения начнут принимать детей. Вчера президент сказал, что новый учебный год пройдет не дистанционно, а в обычном, привычном формате. Поэтому мы должны очень тщательно готовиться. Наша задача — следить за качеством работ. Сегодня мы проверили установку тревожных кнопок и турникетов. Безопасность наших детей превыше всего.

Дарья Хацанович
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней