Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 октября 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске пройдет акция по утилизации крупногабаритного мусора

Отходы будут принимать за символическую цену, передает корреспондент Noks.kz.

— Мы договорились с ТОО «Өскеменспецкоммунтранс», и в ближайшее время объявим месячник, в течение которого крупногабаритный мусор можно будет вывезти по цене 500 тенге за полную ГАЗель, — рассказали в акимате Усть-Каменогорска.

Стандартный тариф на складирование отходов на полигоне составляет 375 тенге за кубический метр. 

Как объяснили в городской администрации, акция направлена на воспитание у людей привычки самостоятельно утилизировать крупногабаритный мусор.

— Мы хотим показать что это недорого и несложно, — добавили в ведомстве.

Напомним, теперь мусоровывозящие компании перестанут вывозить ветки, листья, которые люди складируют на контейнерных площадках после уборки территории. Тут важно отметить, что данная категория отходов никогда не находилась в зоне ответственности мусороуборочных компаний, но они все равно вывозили «последствия субботников» на бесплатной основе. Теперь власти просят людей самостоятельно и своевременно утилизировать ветки и листву. Складировать такие отходы нужно отдельно от контейнерной площадки, на месте временного хранения. Такое место определяют сами жильцы. Вывозить ветки и листья можно как за счет органов управления общим имуществом, так и за счет целевых сборов — на усмотрение жильцов. Таким же способом людям посоветовали решать вопрос с крупногабаритным мусором. Если раньше на его утилизацию городские власти выделяли бюджетные средства, то теперь такая практика прекратится.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней