Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 июня 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске приступили к строительству профессионального велотрека

В Усть-Каменогорске приступили к строительству профессионального велотрека

В парке «Самал» продолжается развитие инфраструктуры для спортсменов. Вскоре в полюбившемся месте отдыха горожан появится тренировочная площадка для велогонщиков. Кроме этого, рассматривается возможность открытия дамбы, чтобы возобновить занятия в секциях гребли на байдарках, передает YK-news.kz.

Комиссия в составе акима города и представителей ответственных служб 22 июня побывала в парке «Самал», где начались работы по строительству гоночного велотрека.

— Велотрасса предусматривает два уровня, то есть, ею смогут пользоваться не только спортсмены, но и обычные велосипедисты, жители, в том числе дети, желающие прокатиться на треке, — объясняет подрядчик. — Для профессиональных спортсменов спуск будет высотой пять метров, для обычных людей — три метра. При проектировании велотрека были соблюдены все требования по олимпийскому стандарту, поэтому площадка подойдет для проведения соревнований.

Общая протяженность велотрека составит около 360 метров. Завершить работы планируется к концу июля.

— По поручению акима области Даниала Ахметова мы активно занимаемся развитием природно-спортивного парка «Самал» как наиболее популярного места отдыха для горожан, — комментирует Жаксылык Омар. — К строительству профессиональной велотрассы привлекли специалистов из Москвы, которые воплощали аналогичные проекты в Москве и Санкт-Петербурге. Наряду с Нур-Султаном и Алматы мы одни из первых приступили к строительству такого спортивного комплекса.

Помимо новшества в виде велотрека, члены контролирующей комиссии высказались относительно необходимости очистки пруда на входе в парк. Кроме того, не исключается возможность снова организовать протоку острова, которая ранее была ограничена дамбой. Специалисты пояснили, что такое решение будет полезным для спортивных секций города, в частности, здесь могут снова возобновить занятия по гребле на байдарках.

Лилия Дроздова
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней