Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 ноября 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске осудили водителя, который за рулем автобуса переехал ребенка

В Усть-Каменогорске осудили водителя, который за рулем автобуса переехал ребенка
Фото Елена Бредихина

Трагедия произошла в апреле на автобусной остановке «Нефтебаза», передает Noks.kz.

Согласно материалам суда № 2 Усть-Каменогорска, 21 апреля около 17:15 автобус № 2 остановился на «Нефтебазе» (улица Бажова). За рулем общественного транспорта находился 59-летний мужчина, сотрудник компании-перевозчика ТОО «Рост».

На остановке в заднюю дверь автобуса стали выходить пожилая женщина с внучкой. Бабушка, держа девочку за руку, вышла первой. Ребенок не успел.

«Из-за того, что водитель торопился проследовать на следующую остановку для отметки времени прибытия, он не посмотрел в зеркала заднего вида, не убедился в том, что высадка пассажиров закончена, закрыл двери и поехал», — сообщается в приговоре.

Девочке дверями зажало ногу и часть куртки. Ребенок упал. Автобус проехал девочке по голове. Пострадавшая скончалась на месте происшествия.

Во время главного судебного разбирательства между прокурором и подсудимым было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Подсудимый сказал, что вину признает, доказательства по делу не оспаривает. И просил суд, если возможно, снизить срок наказания.

Мужчину признали виновным по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса и назначили два с половиной года лишения свободы с лишением водительских прав на пять лет. Отбывать наказание осужденный будет в учреждении УИС минимальной безопасности, поскольку совершил преступление по неосторожности.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней