Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 сентября 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске на улице Казахстан высадили можжевельники и тополя

В Усть-Каменогорске на улице Казахстан высадили можжевельники и тополя
Фото Виктор Абакумов

Дендролог рассказал, в какой части города появятся такие растения, передает Noks.kz.

В областном центре продолжается работа по высадке декоративных деревьев и кустарников. Так, буквально на днях на улице Казахстан появились можжевельники. Как и планировалось, их посадили между высаженными ранее яблонями Недзвецкого. Также теперь там растут пирамидальные тополя. Их особенность в том, что они безопасны для аллергиков, так как не производят пух. 

Всего на отрезке улицы Казахстан — от пересечения с улицей С. Нурмагамбетова до перекрестка с улицей Кабанбай батыра — высажены: 34 яблони, 30 можжевельников и 42 пирамидальных тополя. 

Работы проводятся под контролем дендролога Владимира Езенка.

— Можжевельник скальный — интересное растение с точки зрения его фитопродуктивности. Он производит много аэроионов, имеющих целебную природу. Кроме того, этот можжевельник очень красив. Вид у него, как у кипариса — они из одного семейства, — рассказывает специалист. — Ну а яблони Недзвецкого с красными листочками станут украшать город весь сезон. Весной они цветут розовыми цветочками, подобно сакуре. Будет очень красиво.

По словам дендролога, подобные растения появятся на всем протяжении улицы Казахстан. Далее ими планируют украсить район КШТ. 

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней