Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 ноября 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске зарегистрированы первые случаи гриппа

Руководитель отдела эпидемиологического контроля городского управления санэпидконтроля Арай Айдарқызы рассказала, какая ситуация с заболеваемостью сезонными инфекциями складывается в областном центре, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам спикера, этой осенью по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень заболеваемости ОРВИ в Усть-Каменогорске вырос в 1,2 раза. Сообщается, что большая половина пациентов, перенесших этот недуг, дети в возрасте до 14 лет.

— Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ в городе стабильная, характерная для сезона, — подчеркнула Арай Айдарқызы.

При этом с октября в областном центре отмечается циркуляция вируса гриппа. На сегодняшний день зарегистрировано четверо заболевших. Случаев летальных исходов от осложнений гриппа — нет.

Арай Айдарқызы напомнила, что в течение октября-ноября проводится массовая иммунизация населения против гриппа. В этом году для вакцинации людей из групп риска за счет местного бюджета было закуплено 41,5 тысячи доз вакцины «Гриппол плюс».

— К группе риска относятся лица старше 60 лет, дети, люди с хроническими соматическими заболеваниями, а также те, кто часто болеет ОРВИ либо имеет большой контакт с населением: работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений и так далее, — пояснила спикер.

Она отметила, что вакцинацию можно проводить детям с шестимесячного возраста и даже беременным — во 2-3 триместрах.

По словам спикера, бесплатная вакцина распределена по всем медицинским организациям города. Прививку на платной основе можно получить в учреждении «Амбулаторный центр» по адресу: проспект Абая, 18. Телефон для справок 75-42-36.

— В платных прививочных кабинетах в наличии имеется вакцина «Инфлювак», производство Нидерланды, — уточнила Арай Айдарқызы.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней