Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 августа 2022
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане служба по ЧС готовится к предстоящему отопительному сезону

В Восточном Казахстане служба по ЧС готовится к предстоящему отопительному сезону

В рамках подготовки основной акцент направлен на предупреждение и снижение рисков возникновения пожаров, гибели людей, в том числе среди социально-уязвимых слоев населения.

В кризисном центре ДЧС ВКО состоялось очередное заседание КЧС. По данным заместителя начальника областного департамента Серика Амангелдина, за истекший период года по Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 449 пожаров, из них 306 — в жилом секторе. В результате пожаров на территории частного сектора погибли 13 человек, это на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с этим, с начала года от отравления угарным газом пострадали девять человек, погибли — восемь. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился в 8 раз.

— Рост погибших от отравления угарным газом без возникновения пожара зарегистрирован в Усть-Каменогорске, Катон-Карагайском, Шемонаихинском и Уланском районах, — пояснили в пресс-службе ДЧС ВКО. — С июля департамент начал подготовительную работу к отопительному сезону 2022/2023. Основной акцент работы направлен на предупреждение и снижение рисков возникновения пожаров, гибели людей, в том числе среди людей из числа социально-уязвимых слоев населения, которые проживают в частных домах. Таких домов 3724. Стоит отметить, что положительная динамика отмечена в работе по взаимодействию с местными исполнительными органами по приобретению датчиков угарного газа в Глубоковском, Шемонаихинском, Зайсанском, Уланском, Катон-Карагайском районах.

Также в своем выступлении Серик Амангелдин рассказал о состоянии водоисточников на территориях объектов хозяйствования.

— В ходе проверки установлено, что по области из 5518 пожарных гидрантов (ПГ) 1442, или 26 %, неисправны, при этом 285 пожарных гидрантов не обнаружено. Они демонтированы, засыпаны и так далее, — добавили в пресс-службе ведомства. — Вместе с тем в целом по области утерянными числятся 433 пожарных гидранта, 17 объектов области эксплуатируются с неисправными ПГ. За допущенные нарушения к административной ответственности по статье 410 КоАП привлекли 11 человек, из них 10 — в виде предупреждения, одного человека оштрафовали на сумму 43755 тенге. По статье 359 КоАП (повреждение водохозяйственных сооружений, устройств и противопожарных систем водоснабжения, нарушение правил их эксплуатации) оштрафовали четыре организации, осуществляющие деятельность по эксплуатации и техническому обслуживанию систем хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения.

В области также остро стоит вопрос создания пожарных постов, которые просто необходимы для борьбы со степными возгораниями.

— На сегодняшний день функционируют только 34 поста, на пяти постах неисправна техника, в двух — отсутствует штат, — отметили в ДЧС ВКО. — На сегодняшний день требуется создание еще десяти пожарных постов. В тоже время, департаментом продолжена практика выделения местным исполнительным органам пожарной техники, подлежащей списанию (при наличии), для создания пожарных постов. Эти меры будут способствовать снижению нагрузки на бюджет и полноценной реализации законодательных норм по тушению пожаров в отдаленных населенных пунктах и в степных массивах.

В свою очередь, руководитель департамента Комитета промышленной безопасности МЧС РК по ВКО Андрей Измайлов отметил, что основными причинами взрывов газа являются нарушения требований эксплуатации газовых баллонов и устройств, состояние соединительных труб газового оборудования, состояние бытовых баллонов и использование неисправного газового оборудования. Андрей Измайлов заострил внимание на многолетней проблеме. Газосетевые организации, эксплуатирующие внутридомовое газовое оборудование, обязаны обеспечить его сохранность и исправное техническое состояние. Создание жилищной инспекции произошло пару лет назад, но развитие контролирующего органа, который должен «следить» за недобросовестной эксплуатацией газа, идет очень медленно, а между тем нарушения сплошь и рядом.

В заключительной части поднят вопрос перехода производственных объектов, производящих и хранящих сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) на безопасные реагенты. Основным СДЯВ, применяемым и используемым в технологических процессах, является хлор, который предназначен для очистки и обеспечения населения питьевой водой. В прошлом году на двух очистных водозаборах и одном опасном производственном объекте уже провели такую работу и исключили в своем процессе использование СДЯВ.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней