Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 марта 2022
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане непогода усложнила подготовку дорог к паводку

В Восточном Казахстане непогода усложнила подготовку дорог к паводку
Фото Instagram.com\qazaqavtojol_vko

После снегопада, буранов некоторые мосты и трубы потребовалось очищать повторно, передает Noks.kz.

Как сообщили в пресс-службе областного филиала Национального центра качества дорожных активов, на трассах сейчас идут активные работы по очистке водопропускных сооружений.

— Именно от этого зависит, насколько спокойно пройдет паводок на дорогах. Ведь иначе забитые трубы станут причиной переливов. А уже они вызовут размыв дорожного полотна, закрытие движения. И дополнительные затраты на ремонт дорог, — отметил инженер филиала Еркин Даумов.

Всего в области 2148 водопропускных сооружений и 114 мостов. Некоторые из них еще не очищены в должной мере, но это — последствия мартовской непогоды.

— Трубы и мосты в области до десятого марта были открыты на все 100%. То есть очищены от снега и наледи. Но после метелей, буранов и снегопада на некоторых участках ведется повторная очистка, — рассказал заместитель директора областного филиала АО «НК«КазАвтоЖол» Олжас Ахметов.

В регионе также определены 39 наиболее опасных участков на республиканских трассах. Там организовано круглосуточное дежурство.

Для профилактики и ликвидации паводка на трассах работают 12 подразделений Казахавтодора, каждое из которых состоит из 35-40 человек. Подготовлено 127 единиц техники, сделан запас инертных материалов и ГСМ.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней