Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 июля 2021
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане избавились от медведя-хулигана

В Восточном Казахстане избавились от медведя-хулигана
Фото предоставлено Ларисой Прокопьевой

В Серебрянске завершилась операция по устранению изрядно надоевшего жителям медведя. Но после ее проведения остались некоторые вопросы, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что противостояние между жителями и косолапым продолжалось с 27 мая. Именно тогда на медведя стали поступать первые жалобы от серебрянцев. Позже мишка успел загрызть домашний скот и даже погонял местного жителя по его участку.

— Мы неделю дежурили на территории Серебрянска, каждый вечер обследовали лога, окраину города. Один раз его видели ночью. Провели отпугивание хищника, — рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев. — Когда перестали находить новые следы медведя, оставались там еще несколько дней. А затем завершили операцию. Не было необходимости усыплять медведя и вывозить его за город, нам удалось его отпугнуть.

По словам Армана Есентаева, отстреливать зверя транквилизаторами не стали, так как подобного опыта не было и какой была бы реакция медведя, непонятно. В клетку он тоже не зашел.

— Мы решили проблему самым оптимальным способом. Думаю, медведь ушел в горы, где поспели ягоды, и уже не вернется, — считает заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

По информации Армана Нагашибаевича, за последние пять лет популяция медведей в ВКО увеличилась на 21 процент. Если в 2016 году насчитали 2108 медведей, то в 2020 году их количество достигло 2673 особей.

Странно, но имеется еще одна версия проведения спасательной операции в Серебрянске.

— Медведь вывезен в естественную среду обитания. Несколько дней специалисты работали у нас в городе. Нам сообщили, что мишку усыпили и вывезли, отчет предоставили 19 июня. Больше нас никто не тревожит, — сообщила заместитель акима города Серебрянска Ксения Короткова.

Жительница Серебрянска Елена Шумская подтвердила, что медведь к ним больше не заходит. Некоторые серебрянцы предполагают, что медведя попросту убили, так как никто не предоставил фото или видео доказательств вывоза косолапого.

— 24 июня нам вернули все препараты, которые мы предоставляли для усыпления медведя, и помповое ружье. Все целое. Нам пояснили, что медведя усыпили и вывезли в естественную среду обитания. Все использовали свое, наше не пригодилось. Возникает много вопросов, — делится председатель общественного фонда по защите прав животных «Дворянин» Лариса Прокопьева.

Научный сотрудник института зоологии Республики Казахстан Санжар Кантарбаев отмечает, что главная проблема этого медведя в том, что он перестал бояться людей. Залог выживания любого дикого зверя — страх перед человеком. Медведей становится все больше, но на законодательном уровне нет документа, на основании которого с этими животными можно было бы что-то делать вне сезона охоты.

— В вашей области очень много медведей. Эта проблема не нова. Обычно косолапые выходят в это время из-за засухи или нехватки кормов, из-за отсутствия спелых ягод. Возможно, крупные особи оттеснили его с кормовых участков. Наверное, мишка поселился около города, а потом осмелел и начал лазить в сады. Потом у него началось разбойничье поведение. В Сибири таких медведей называют «стервятник» либо «скотник». Исходя из практики, таких медведей отстреливают, они не подлежат перевоспитанию. Еще есть медведи «попрошайки», которые выходят на трассы и начинают клянчить у автомобилистов еду. Этот мишка просто так бы не ушел. Были случаи, когда таких медведей отлавливали и увозили, но через какое-то время они возвращались, — поясняет Санжар Кантарбаев.

Стоит отметить, что если мишка снова объявится, то по правилам его можно будет отстрелить только в сентябре.

Елена Бредихина
Фото предоставлено Ларисой Прокопьевой

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней