Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 августа 2022
Сейчас читают:

В ВКО снова становится актуальной вакцинация от COVID-19

Ещё месяц назад казахстанцам казалось, что зловредный вирус покинул нас окончательно. Но с начала августа в стране снова фиксируется более 1000 случаев заболевания в сутки. Медики напоминают, что самым действенным методом спасения от КВИ остаётся прививка.

Эпидемиологи прогнозируют, что рост заражений будет продолжаться ещё как минимум месяц. При этом, как показала практика, эффективнее всего спасает людей от зловредной заразы именно вакцинация. Вакцинированные люди тоже могут подхватить вирус, но заболевание обычно проходит в лёгкой форме.

— Из имеющихся на сегодняшний день данных можно сделать вывод, что надвигающаяся волна заболеваемости не приведет к взрывному росту госпитализаций, однако в любом случае подъем заболеваемости будет являться вызовом для системы здравоохранения, — комментирует врач-эпидемиолог Иван Мещеряков. — Необходимо отметить вклад вакцинированных людей в борьбу с пандемией. Например, получившие вакцину граждане, имея высокий титр антител, могли обратиться в Восточно-Казахстанский областной центр крови с целью сдачи иммунной плазмы, помогая критически больным людям бороться с инфекцией, даруя им последний шанс. Те, кто честно вакцинировался, также не давали инфекции распространяться в обществе, являясь непробиваемым барьером для вируса. На настоящий момент у нас в республике развернуты программы по ревакцинации и повторной ревакцинации уязвимых контингентов (врачи, силовые структуры, педагоги, государственные служащие). Ревакцинацию рекомендуется пройти через шесть месяцев после получения основного курса вакцинации. Только вместе можно остановить распространение инфекции.

Пандемия нанесла серьёзный удар и по системе образования, так как вынужденная «дистанционка» в школах сильно понизила качество знаний детей. Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова заявила, что сохраняется вероятность отправки на карантин классов и даже целых смен в том случае, если количество заболевших в них превысит 30 процентов детей. Остановить подобный негативный сценарий также можно прививкой.

— В Казахстане для вакцинации детей старше 12 лет разрешена вакцина «Комирнати» производства американской компании "Pfizer", — напоминает Иван Мещеряков. — Мы начали вакцинировать детей в ноябре прошлого года, вакцинация против КВИ проводилась в высоком темпе. Я думаю, что эти темпы снижать не следует, потому что подростковый возраст — это возраст, когда дети начинают больше контактировать с другими людьми, особенно в летний период, когда многие выезжают на отдых. Увеличение контактов увеличивает риск заражения коронавирусной инфекцией. Если у родителей есть возможность вакцинировать ребенка, то нужно это сделать. Также не стоит забывать и о своевременной ревакцинации детей.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней