Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 января 2022
Сейчас читают:

В ВКО в связи с ростом заболеваемости COVID-19 увеличили количество мобильных бригад

В ВКО в связи с ростом заболеваемости COVID-19 увеличили количество мобильных бригад
Фото инфоцентр ВКО

В Восточном Казахстане, как и во всех регионах страны, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Для недопущения ухудшения эпидситуации созданы дополнительные мобильные бригады, передает Noks.kz.

— Для того чтобы пациенты не подвергали риску окружающих, а также получали необходимую медпомощь дома, при каждой организации ПМСП были созданы мобильные бригады по амбулаторному наблюдению за больными с COVID-19, — рассказали в региональном ФСМС. Такие бригады обслуживают вызовы на своей территории обслуживания, время работы — с 08:00 до 20:00. Если пациент не проживает на территории поликлиники по месту прикрепления, ему нужно обратиться за помощью на 103. Вызовы после 20:00 также обслуживает скорая помощь.

При поликлиниках региона сформировано 356 мобильных бригад, в резерве находится еще 120.

— В функции мобильной бригады входят выезд на дом к пациенту с признаками ОРВИ или подозрением на коронавирусную инфекцию при первичном обращении; выезд к пациентам, которые находятся на амбулаторном наблюдении или на домашней изоляции; проведение ПЦР-тестирования при подозрении на СOVID-19; назначение лекарств и при необходимости их доставка пациентам с внебольничной пневмонией и хроническими заболеваниями; помощь пациентам для ведения ими самостоятельного мониторинга состояния; оформление медкарты амбулаторного пациента, — пояснили в областном филиале фонда.

Мобильные бригады оказывают услуги бесплатно.

В фонде добавили: если у человека возникли вопросы по качеству и доступности медицинской помощи, нужно обращаться в службу поддержки пациентов и внутреннего аудита поликлиники. Если вопрос не решится, следует оставить обращение в адрес фонда на официальном сайте fms.kz, через контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней