Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 апреля 2022
Сейчас читают:

Внеплановых проверок в школах из-за недавних пожаров не планируется — МЧС Казахстана

В казахстанских школах не будут проводить внеплановые проверки в связи с недавними пожарами в Павлодаре. Об этом рассказал начальник управления государственного пожарного контроля министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана Ерлан Турегельдинов, передает Sputnik Казахстан.

"Каких-то внеплановых проверок не планируется, потому что в соответствии с критериями оценки степени риска все объекты образования проверяются с февраля по май. В настоящее время в плановом режиме проводятся проверки всех объектов образования, вне зависимости от площади, этажности, то есть все объекты относятся к высокой степени риска, поэтому они подвержены проверкам", — рассказал Турегельдинов на брифинге.

На первое полугодие у спасателей запланировано порядка 8 тысяч объектов, уже больше половины из них проверено. К концу мая – началу июня, по словам главы управления, станут известны результаты всех проверок, о них обещают сообщить дополнительно.

Относительно пожара в одной из павлодарских школ, который произошел накануне, Ерлан Турегельдинов напомнил, что сейчас по этому делу ведется расследование.

"Предварительная причина произошедшего пожара — это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов. То есть нестандартных электрических удлинителей — это предварительно. Возбуждено уголовное дело по факту произошедшего пожара", — сказал он.

Напомним, по одной из версий спасателей, пожар мог вспыхнуть из-за замыкания в удлинителе в кабинете физики.

"Общие итоги еще не подводились, они будут подведены по завершению всех проверок в стране. Но можно говорить, что, конечно, есть нарушения требований пожарной безопасности. Это, как правило, стандартные нарушения, в основном, режимного характера, закрытие эвакуационных выходов, загромождение путей, неисправное электрическое оборудование", — добавил начальник управления.

По выявленным нарушениям руководителям объектов образования вручается предписание, даются сроки на их устранение, указывается ответственность за их неисполнение. До начала учебного года все объекты образования, получившие предписания, будут проверены контрольно.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней