Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 июля 2016
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске состоялось открытое первенство ВКО по мотокроссу

В Усть-Каменогорске состоялось областное первенство по гонкам на мотоциклах. Соревновались в мотокроссе не только байкеры из ВКО, но и из других городов Казахстана и даже России. Самому маленькому участнику гонок всего пять лет, передаёт корреспондент YK-avto.kz.

Вчера утром на действующем автодроме в Согре состоялось открытое первенство ВКО по мотокроссу. Участие в гонках приняли 20 взрослых и 11 маленьких байкеров. Куда больше было зрителей — посмотреть на захватывающие дух соревнования собралось несколько сотен горожан.

Ещё до начала мероприятия участников разделили на несколько групп. Взрослых на классы А (профессионалы) и Б (новички и любители разных возрастных категорий), лучшие из которых сошлись в общем классе «Абсолют». Детей также разделили на две группы в зависимости от возраста (от 5 до 8 лет, и от 8 до 12 лет) и ёмкости двигателя (до 50 и до 65 кубических сантиметров).

Участникам необходимо было в течение заданного времени по кругу преодолевать трамплины разной высоты, резкие повороты и неровности на дороге. Обошлось без травм, зато эмоций, как у мотоциклистов, так и у зрителей было хоть отбавляй.

К слову сказать, первенство хоть и было областным, ему вполне можно было присвоить статус международного. Ведь поучаствовать в мотокроссе приехали любители мотоциклов из России. Были и гонщики из других городов Казахстана.

Так, супружеская пара из Астаны специально приехала на соревнования и привезла с собой своего 6-летнего сына с необычным именем Бейбарссултан, чтобы он впервые в своей жизни поучаствовал в гонках.

— На мотоцикл наш сын сел всего несколько месяцев назад, — рассказывает мама мальчика Динара. — У него была такая мечта, потому что его папа — байкер. Мотоцикл Бейбарссултану мы подарили на день рождения, теперь он учится ездить. Мне и самой пришлось сесть на байк, чтобы как матери почувствовать, насколько это опасно. Теперь у нас вся семья — мотоциклисты.

По итогам соревнований в «абсолюте» первое место занял Владислав Тарский, второе место досталось Петру Абакумову, третье место присудили Сергею Серову. Среди детей в классе до 50 кубических сантиметров первое место занял Кирилл Сатжанов из Темиртау, в классе до 65 кубических сантиметров — Владислав Задорожный из Семея.

Иван Сухоруков
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней