Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 декабря 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске состоялась молодежная акция «Домбра party»

Мероприятие посвятили 20-летию столицы нашей республики, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году столице Казахстана Астане исполнилось 20 лет. В честь юбилея главного города нашей страны по всей республике проводятся различные праздничные мероприятия. Вчера 20-й день рождения Астаны отметили и в Усть-Каменогорске. Во Дворце культуры металлургов в рамках программы «Рухани жаңғыру» прошла молодежная акция «Домбра party». Целью акции стала пропаганда национальной музыки, мелодии и культуры одного из древнейших инструментов казахского народа — домбры, а также патриотическое воспитание молодежи через искусство. Участники акции играли на домбре различные мелодии, исполняли кюи, арнау.

— Сегодня по всей республике стартовало празднование 20-летия Астаны. Мы решили провести молодежную акцию, которую назвали «Астана — сердце нашей страны». Информацию о запланированной акции разместили в соцсетях. Заинтересованные ребята откликнулись на наш призыв. Желающих было очень много, в итоге подтвердили свое участие 30 человек, — рассказала директор областного центра молодежи Арайлым Есимбекова.

— Я увидел объявление в соцсетях, заинтересовался, пришел поучаствовать. Я рад принимать участие в таких мероприятиях, куда приходишь добровольно, для сердца, для души. На домбре я играю давно. В восьмом классе записался в кружок, там занимался два года, дальше сам осваивал музыкальный инструмент. Теперь играть на домбре, петь песни и участвовать в айтысах — мое хобби, — говорит студент третьего курса филологического факультета ВКГУ, депутат молодежного маслихата Аян Галымбек.

Как пояснили организаторы акции, празднование 20-летия столицы продолжится и в следующем году. Будут проводится различные конкурсы среди молодежи, флешмобы, викторины, спортивные соревнования.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней