Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 мая 2018
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске прошла традиционная молодёжная акция «Я — патриот Казахстана»

Акцию посвятили Дню единства народа Казахстана. В ней приняли участие более 10 тысяч человек, передает корреспондент YK-news.kz.

1 мая небо хмурилось с самого утра. Несмотря на это устькаменогорцы, запасшись воздушными шарами и зонтиками, стекались на улицу Астана, где шло формирование праздничной колонны.

Шестилетняя Нурай с мамой вышла на демонстрацию впервые. Ей предстояло пройти с коллективом АТФ-банка. А вот Асель — опытный манифестант. В свои восемь лет она уже четырежды ходила с первомайской колонной Ассамблеи народа Казахстана. К участию в парадах ее привлекла бабушка. Несмотря на дождь у девочки было прекрасное настроение.

А вот барабанщик духового оркестра Восточно-Казахстанской областной филармонии Игорь Денисенко ходит на каждую демонстрацию уже восемь лет.

— Ощущение праздника есть независимо от погоды. Главное — хорошая компания! — говорит музыкант.

В отличном настроении пребывали и дебютанты парада — молодые лайки со своими хозяевами из клуба ездового спорта «Заполярье».

Перед началом парада дождь полил, как из ведра. Несмотря на это в колонне национально-культурных объединений Дома дружбы слышались песни и смех. Там собрались ветераны труда, ходившие на демонстрации ещё в советское время. Их плохой погодой не напугаешь.

Но самой равнодушной к ненастью, без сомнения, была колонна «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» — ведь она состояла из новеньких машин отечественного производства, недавно сошедших с конвейера. Автопробег под государственными флагами стартовал с улицы Казахстан, порадовал своим видом жителей КШТ, проехал по проспекту Победы, Ауэзова, Независимости.

Парад открыла Национальная гвардия, которая внесла на главную площадь города государственный флаг Республики Казахстан. Торжественным маршем прошли колонны промышленных предприятий, возглавлял которую по традиции флагман цветной металлургии — «Казцинк». За ними следовали коллективы детских садов, школ, вызов и колледжей нашего города.  

Разноцветным хороводом порадовала хореографическая композиция «Под единым шаныраком». Собравшихся на площади поздравил с праздником аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

— Уважаемые восточноказахстанцы! Этот год является особенным в истории независимого Казахстана и проходит под знаком масштабной модернизации во всех сферах, — сказал Даниал Кенжетаевич. — Реформы в стране невозможны без формирования духовных ценностей, единой нравственной платформы национального самосознания. Именно об этом говорит глава государства в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В области реализуется программа «Рухани жаңғыру», проекты которой направлены на изучение истории, сохранение и возрождение национальных культур, языков, традиций всех этносов Восточного Казахстана. В рамках проекта «Культурное наследие», который реализуется на базе областного Дома дружбы, мы начали работу по исследованию и продвижению самобытного фольклора этносов. Отрадно, что все этнокультурные объединения региона откликнулись и вносят большой вклад в общее дело. С праздником, дорогие друзья! Пусть над независимым Казахстаном всегда будет мирное небо.

Затем праздничная программа продолжилась концертом с участием музыкальных и хореографических коллективов.

Ирина Плотникова
Фото: Виктор Абакумов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней