Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 февраля 2015
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске открылась выставка картин, написанных... головой

Сергей Елисеев - человек с ограниченными возможностями, создающий картины необычайной красоты и реалистичности. У мужчины была заветная мечта – организовать собственную выставку. И теперь его желание наконец сбылось. В Восточно-Казахстанском музее искусств выставлены работы мастера, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Экспозиция яркая – много красок, много образов и эмоций. Художнику очень нравится природа Рудного Алтая. Именно ей он уделил особое внимание. Зимние вечера, написанные в мягких тонах, завораживают и наполняют спокойствием и равновесием. Удивительно, но большинство таких знакомых уголков художник нафантазировал. Свои творения он создает в четырех стенах квартиры. Только летом мастер выезжает на дачу.

- Как говорят люди, у меня лучше всего получается рисовать зимние пейзажи, - отметил Сергей. - Но мне больше по душе тихие летние вечера. А еще мне бы хотелось научиться изображать горы так, как это делают лучшие художники мира.

Рисовать Сергей начал почти 20 лет назад. Сначала он только перерисовывал на бумагу картинки из книжек.

- Сын перебрал множество хобби, прежде чем понял, что рисование – это его. Даже как-то сделал самодельный телескоп, - говорит отец Сергея Валерий Владимирович. - Как-то раз он решил перерисовать из книжки картинку. Получилось. Сначала рисовал авторучками, постепенно перешел на краски.

Однако руки художника из-за болезни становились все слабее, и мастер уже не мог удержать кисть. Сергей не сдался - он создал самодельный "крепеж" для инструментов. Приспособление крепится на голове с помощью резинки. Выходит, что рисует художник не руками, а головой. Получается изумительно! Причем Сергей не видит в своем творчестве ничего особенного. Говорит, что люди могут ко всему приспособиться.

- Я просто подключил голову, - улыбается мастер.

Путь к созданию персональной выставки был долгим. Вначале художник рисовал для себя. Но после того как о Сергее рассказали журналисты, нашлись люди, заинтересовавшиеся творчеством необычного живописца. Когда у Елисеева накопилось достаточно картин, работники музея и спонсор помогли ему провести вернисаж. Художник не смог лично присутствовать на своей персональной выставке. Для мастера устроили онлайн-трансляцию из музея через веб-камеру. Сергей, наблюдавший за тем, как люди восхищенно обсуждают его работы, чуть не плакал от счастья – мечта сбылась!

Посетители смогли увидеть 54 работы талантливого земляка. Кстати, искусствоведы по достоинству оценили работы живописца. Подметили, что его мастерство растет.

- Я потрясен. Эти работы были созданы при необычайных обстоятельствах, - говорит член Союза художников СССР и Республики Казахстан Николай Аштема. - Хотелось бы сделать альбом картин Сергея и подать заявку на его вступление в Союз художников Республики Казахстан.

Выставка работ Сергея Елисеева продлится до июня 2015 года. Стоимость входного билета для взрослых – 200 тенге, для детей – 130 тенге. Восточно-Казахстанском музее искусств

Ксения Трухачёва

Фото: Виктор Абакумов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней