Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 ноября 2017
Сейчас читают:

Отстрел бродячих животных возле школы шокировал усть-каменогорцев

Ролик с отстрелом животных жители Усть-Каменогорска активно обсуждают в соцсетях и родительских чатах. Руководство школы от комментариев отказывается, сообщает Informburo.kz.

Родители школьников в Усть-Каменогорске возмущены фактом отстрела бродячих животных на территории одной из школ города. В качестве доказательства горожане сняли видео, на котором запечатлены сотрудники организации по отлову бродячих собак.

"Во время уроков вот эти люди, при детях, отстреливают животных. У них на глазах. Я видела, как девчонки ревут. У нас разве можно отстреливать животных на территории школы во время занятий? Кто это разрешает? Наш акимат или кто?" — возмущается родительница, снимающая видео.

В учебном заведении ситуацию комментировать отказались. А в полиции уточнили, что нужно разбираться, поскольку сам момент отстрела на видео не запечатлён.

Ситуацию прояснили в акимате областного центра ВКО. Там отметили, что на территории школы не применялось пневматическое оружие, не производился отлов, также там не было детей в это время.

"От жителей микрорайона "Защита" поступила жалоба на стаю бродячих собак, которые живут у мусорных баков возле школы-гимназии №2. Затем жительница города разместила в соцсетях пост с возмущением, что отстрел ведётся на территории школы во время занятий. Работа по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек ведётся по графику и по заявкам, в том числе по экстренным. 20 ноября около 10 часов дня работники предприятия "Өскемен мал дәрігерлік қызметі" по заявке директора филиала 9 КГУ "Центр по развитию массового спорта" приехали по адресу: Октябрьская 111 и производили отлов возле мусорного контейнера. Одна собака забежала во двор школы №2, представитель КГУ попросил директора открыть ворота, работники службы отлова заехали и забрали животное. Всего по этой заявке было отстрелено 11 собак", — пояснил начальник отдела ветеринарии Усть-Каменогорска Серикхан Кудебаев.

Не так давно городское управление охраны общественного здоровья обратилось к жителям Усть-Каменогорска с призывом не выбрасывать питомцев на улицу.

В прошлом году только в областном центре ВКО уничтожили 30 тысяч животных.

В отделе эпидемиологического надзора городского управления охраны общественного здоровья сообщили, что в городе количество пострадавших от укусов бешеными животными ежегодно составляет более 1000 человек. За девять месяцев 2017 года уже пострадало от укусов животных 850 человек.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней