Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 августа 2017
Сейчас читают:

В Риддере медведь повадился воровать у туристов еду

Косолапый из местных лесов пристрастился к еде из супермаркетов. За вкусностями Топтыгин наведывается на туристическую базу в стороне села Поперечное, передает корреспондент YK-news.kz.

В интернете набирает популярность видео, на котором медведь уплетает оставленные на столе продукты. А владельцы еды тем временем сидят на деревьях и пытаются прогнать наглого воришку и спасти провиант. В риддерском объединении охотников и рыболовов подтвердили — в окрестностях города действительно завелся косолапый обжора.

— Молодой медведь, в возрасте примерно трех лет, зачастил на турбазу. Прикормился там, — рассказал председатель объединения охотников и рыболовов Владимир Денисов. — Повадился таскать продукты. Со стола ворует, из ручья, где провиант оставляют на хранение. В общем, рэкетом занимается.

Внимание! Присутствует ненормативная лексика!

27 июля голод привел мишку чуть выше базы, к подножию Трех братьев. Учуяв лакомство, он вылез из кустов прямо навстречу отдыхавшей под кедром туристке. Девушка от испуга побросала вещи и вскарабкалась на дерево. Медведь разыскал продукты, пообедал и удалился. Путешественница не стала проверять косолапого на миролюбивость и попросила помощи, позвонив на турбазу.

— Мы вместе с полицией приехали к месту, где нас дожидалась девушка, — сообщил Владимир Александрович. — Вывели ее из леса и довезли до базы.

Владимир Денисов говорит, что цели у медведя исключительно потребительские. Зверь только ест, но на людей не нападает. Потому и для отстрела животного оснований нет.

— Он молодой еще, бестолковый, пока не пуганный. Постоянно захаживает на турбазу, но фактов нападения на людей не было, — объясняет Владимир Денисов. — Просто так отстреливать сейчас нельзя, не сезон. А для получения разрешения на уничтожение этого медведя попросту нет оснований.

По словам главного охотника Риддера, в этом году в лесах особенно много медведей. Поэтому, отправляясь в чащу за малиной, присмотритесь — может и на вашу еду покушается кто-то лохматый и голодный.

Наталья Потапова
Видео из Facebook пользователя Татьяна Смола

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней