Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 декабря 2017
Сейчас читают:

Школьные медпункты оснащают по остаточному принципу и ремонтируют на деньги родителей

Школьные медпункты оснащают по остаточному принципу и ремонтируют на деньги родителей
Медпункты числятся за поликлиниками, но оснащать и ремонтировать их должны школы — за счёт родителей

Рабочая группа по вопросам здравоохранения и образования Общественного совета ВКО прошлась по медпунктам в школах и детсадах, чтобы оценить, как они работают. В ходе рейда выяснилось, что лекарственные препараты в дефиците, оборудование на должном уровне не обновляется, сотрудников катастрофически не хватает, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в январе текущего года школьные медпункты были переданы из системы образования в сферу здравоохранения. Предполагалось, что нововведение позволит увеличить штат школьных медицинских работников и изменить подход к обследованию учеников. Однако, как выяснилось, проблем только добавилось.

Раньше при поликлиниках существовал школьный отдел со штатом врачей, которые проводили вакцинацию и профосмотры учеников (стандартный профосмотр — это измерение роста, веса и проверка зрения). Кроме того, они заботились о профилактике тех или иных заболеваний. С сентября 2017 года приказом Минздрава работа школьного отдела была упразднена. Теперь наблюдать за здоровьем школьников должны участковые врачи, у которых и без этого хватает работы.

Соответственно, в школе, территориально прикрепленной к поликлинике, доктор может побывать пару раз в месяц. По прежним стандартам врач-педиатр приходил к учащимся два — три раза в неделю.

— Участковый врач ставит прививки школьникам, — говорит заведующая участковой педиатрической службой городской поликлиники № 1 Алла Суханова. — Это серьезная нагрузка к основной работе. Оцените: на прием в поликлинику к доктору приходят 50 человек в день, плюс к этому 16 — 17 вызовов на дом. А ему еще надо выкроить время на прививки.

Медсестры, которые остались при школах, жалуются на перегрузку. Причем, как прозвучало на заседании рабочей экспертной группы, контролирующие органы накладывают на них штрафы даже за мелкие нарушения. Например, в случае неверного заполнения журнала с жалобами пациентов.

— Административный штраф на физлицо — 10 МРП, на должностное — 20 МРП, — уточняет заместитель руководителя департамента общественного здоровья ВКО Болат Куанышбеков. — Медсестра получает 40 — 50 тысяч тенге и половину своей зарплаты вынуждена отдавать в качестве штрафа. Кто ее будет дома любить? Вот эти штрафные санкции нужно пересмотреть.

Отметим, что многие родители высказывают недовольство уровнем подготовки сотрудников школьных медпунктов и тем, что они находятся в учебном заведении не весь день.

Новая система обнажила еще одну трудность. Получается, что медпункты числятся за поликлиниками. Но ответственность за их содержание, оснащение и ремонт остается за школой.

— Во время рейда один из директоров школ признался, что медпункт отремонтировали благодаря родителям, — рассказал председатель рабочей экспертной группы по вопросам образования Общественного совета ВКО Роман Честных. — То есть понятно, на кого переложена проблема. На мой взгляд, ремонт должен осуществляться самими субъектами образования. Кроме того, даже в Усть-Каменогорске есть школы, где в медпунктах заканчиваются основные лекарственные средства. Страшно подумать, что происходит в районах... Управлению здравоохранения необходимо обратить на это внимание и провести инвентаризацию.

Анжелика Фёдорова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней