Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 января 2017
Сейчас читают:

Что перевозчики Усть-Каменогорска пообещали сделать после повышения тарифа на проезд?

В ближайшем будущем в автобусах Усть-Каменогорска появится специальная аппаратура, которая позволит рассчитываться за проезд с помощью карточек. Об этом и других нововведениях после повышения тарифа на проезд рассказали в акимате Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы уже писали о том, что в феврале тариф в автобусах поднимется с 75 до 90 тенге. В администрации города рассказали о новшествах, которые планируют ввести в автобусах областного центра после поднятия стоимости проезда.

В акимате Усть-Каменогорска заверили, что перевозчики областного центра продолжат работать над обновлением транспорта, несмотря на определенные проблемы.

— Тариф покроет затраты перевозчиков, но относительно развития предприятий сказать пока сложно, — сказал заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков . — С учетом повышения им хватит на горюче-смазочные материалы, на выплату зарплат, на запасные части. Но дальнейшее приобретение новых автобусов мы будем дальше обсуждать. Программа обновления утверждена, согласована вместе с перевозчиками и будет дальше прорабатываться.

В администрации города заверили, что автопарки будут обновлены на 50 процентов к 2018 году, как и планировалось ранее.

— Три крупных перевозчика за прошедший год уже приобрели 20 новых автобусов, — сообщил руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Жаксылыков. — В нынешнем и в 2018 году у нас планируется дальнейшее обновление автопарков. В 2018 году стоит задача обновить 112 автобусов, чтобы в конечном итоге 50 процентов всех машин были не старше семи лет.

Кроме того, в акимате не отказываются и от внедрения новых технологий.

— На протяжении 2016 года мы вместе с автоперевозчиками прорабатывали вопрос по автоматическому объявлению остановок с помощью GPS-навигаторов и по внедрению электронной системы оплаты проезда, — продолжает Арман Муктарканович. — То есть с помощью смартфонов горожане смогут увидеть местонахождение автобусов. Вопрос с производителями оборудования уже решен. Возможно, во втором полугодии мы уже начнем пользоваться этими новшествами. Кроме того, сейчас обсуждается и обустройство умных остановок.

Но и это еще не все. По словам господина Жаксылыкова, с новым тарифом перевозчики будут использовать специальную зимнюю солярку. Однако, как отметил руководитель отдела ЖКХ, и это топливо все равно может подвести в лютые морозы.

— Зимняя солярка выдерживает температуру до 30 градусов мороза, — уточняет Аскар Мекешевич. — Если температура будет опускаться ниже, то и эта солярка будет замерзать. Такие случаи уже бывали.

Анна Сорокина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней