Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 ноября 2017
Сейчас читают:

Что беспокоит школьников Казахстана

Что беспокоит школьников Казахстана

В Казахстане провели анализ ситуации в области защиты прав детей путем социологического опроса школьников. Центр исследований «Сандж» для Министерства по делам религий и гражданского общества РК опросил более 2,5 тысяч ребят в возрасте от 8 до 17 лет вне учебных заведений, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По итогам социологического опроса 7% опрошенных казахстанских школьников признались в ущемлении их прав за последний год. Часть детей считают, что нарушается их право на труд,

«Не берут на работу с 14 лет. Хотел летом подработать мне нужно помочь семье». Об этом часто говорят дети из сельской местности и дети из малообеспеченных семей. Их понять можно, они действительно хотят помочь родителям», — презентовала итоги представитель Центра исследований Айнагуль Шарипбаева в ходе круглого стола.

По мнению учеников, не соблюдается их право на собственное мнение: «Нас не слышат, мы не выслушаны», «В нашей школе слушают только отличников». Также они жалуются на недостаток отдыха и свободного времени из-за большой нагрузки в школе.

Некоторые переживают за качество медобслуживания. Один из них привел в пример брата — инвалида по слуху: «Брат умеет читать по губам, но врачи говорят быстро, и он не успевает за ними». Школьники сталкиваются с хулиганами, которые много матерятся, давлением со стороны более взрослых мальчиков, издевательствами из-за бедности или внешности.

По итогам опроса, около 40% опрошенных знают больше 10 своих прав, хорошо знают свои права 17-19% детей, знают все свои права — 6-7%. В разрезе регионов, более осведомленные ребята живут в Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской областях и Алматы.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней