Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 апреля 2019
Сейчас читают:

Чиновники Усть-Каменогорска озвучили планы по поводу благоустройства популярного парка

Чиновники Усть-Каменогорска озвучили планы по поводу благоустройства популярного парка
Фото Виктор Абакумов

Чем ближе теплые дни, тем сильнее горожан одолевает беспокойство: откроется ли в надлежащее время парк «Металлург»? В ноябре прошлого года популярное место отдыха поменяло хозяина. Судебным решением оно было закреплено за городской администрацией. Сразу же по окончании процесса в акимате озвучили планы, согласно которым парк должен был подвергнуться реконструкции, передает корреспондент YK-news.kz.

Прежде всего, в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог нас уверили, что парковая зона не будет урезана и все преобразования будут проходить в прежних ее границах.

— В настоящее время рассматривается возможность выделения средств на разработку проектно-сметной документации благоустройства и обновления парковой территории с целью придания ей современного архитектурно-эстетического облика, — пояснил руководитель отдела Еркын Тураров.

В чем же конкретно будет состоять эта модернизация?

В проекте предусмотрена очистка прудов и укрепление их береговой линии. Кроме того, будут удалены сухостойные и аварийные деревья, взамен которых планируется высадить кустарники, обустроить газоны и цветники. Предполагается также и устройство сетей наружного освещения. В парке будут установлены малые архитектурные формы и построена роллер-площадка.

— На стадии разработки ПСД также планируется рассмотреть возможность приобретения и установки новых, более современных и эстетически привлекательных аттракционов, — добавил Еркын Тураров. — После положительного заключения экспертизы будет направлена бюджетная заявка на выделение средств для проведения строительно-монтажных работ. На все это в общей сложности может уйти от трех месяцев до полугода.

До начала реализации проекта парк будет работать в прежнем режиме.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней