Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 января 2019
Сейчас читают:

Через месяц на прилавках Усть-Каменогорска появятся согринские огурцы

Через месяц на прилавках Усть-Каменогорска появятся согринские огурцы
Фото из архива редакции

В тепличном комбинате областного центра вовсю идет посев огурцов, и вскоре горожан порадует первый урожай, передает корреспондент YK-news.kz.

Уже седьмой год теплица поселка Согры выращивает экологически чистые огурцы и томаты. Главный бухгалтер комбината Жанна Жумадилова рассказала, где и когда жители областного центра смогут приобрести местные овощи.

— Засеяли огурцы двух сортов. Сорт «Тристан» (среднеплодный гладкий огурец) занял 3,6 гектара, сорт корнишонов «Бьёрн» — 1,2 гектара. Первый сбор огурцов состоится в середине марта. Недельный урожай будет составлять 70 тонн. Продажа огурцов продлится до середины июня, — сообщила Жанна.

В первую очередь местные огурцы попадут на прилавки оптово-розничного комплекса «Дина». Их стоимость за килограмм будет варьироваться от 400 до 600 тенге. Другой вопрос, по каким ценам будут продавать согринские овощи в остальных торговых точках города?

— Основной покупатель со склада тепличного комбината это оптовик, который реализует овощи на рынке «Дина». Дальнейшая цена в торговых точках зависит от частных предпринимателей. Мы сейчас не можем назвать точную цену. Все зависит от себестоимости. Эти затраты, в свою очередь, зависят от погоды. Хотя, мы, конечно, стараемся не завышать стоимость, потому что есть конкуренция со стороны Узбекистана, Китая и с юга Казахстана. Ведь у них гораздо менее затратный процесс выращивания: нет необходимости дополнительно обогревать или доосвещать растения. Соответственно, и цена реализации невысокая. А наша теплица находится практически в самом суровом месте Казахстана. Однако по качеству наши огурцы гораздо лучше, — объяснила главный бухгалтер ТОО «Альжан Агротрейд».

В июне по плану комбината — посев томатов. Первый урожай в согринской теплице ожидают в начале сентября. А к концу месяца сбор обещает объемы, не уступающие огурцам. Томаты устькаменогорцы смогут приобретать до середины декабря.

Стоит отметить, что выращивание местных овощей — дело весьма недешевое.

Например, только на обогрев теплиц с октября по март затрачивается порядка 30 - 35 миллионов тенге в месяц. На электроэнергию ежемесячно уходит около десяти миллионов тенге. А еще затраты на семена, удобрения и т. д.

— Сейчас для нас действуют субсидии только на удешевление удобрений — государство возвращает около 40 процентов от затрачиваемой суммы. Седьмого ноября прошлого года президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству снизить тарифы ЖКХ. Комбинат очень надеется на понижение платы за коммунальные услуги, — поделилась Жанна Жумадилова.

В планах у ТОО «Альжан Агротрейд» — модернизировать производство, расширить теплицу. На данный момент теплица занимает 4,8 гектара.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней