Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 февраля 2018
Сейчас читают:

"Через задний двор по новой на полки?" — Сагинтаев о судьбе изъятых продуктов

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев предположил, что продукция, изъятая в ходе проверок, может возвращаться на торговые полки через "задний двор", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Касательно изъятия из обращения небезопасной продукции — здесь тоже мы, наверное, недорабатываем. Сколько раз мы можем говорить об этом? Года два назад говорил, что надо показывать. Акцию провели, на этом остановились и дальше ничего не знаем. Вот изымаем продукцию, и что дальше с этой продукцией? Уничтожается? Или через задний двор по новой на полки заходит? Никто же не знает об этом. Какие меры принимаются? На словах все остается. Если точно уже доказано госконтролем, то это надо меры принимать, чтобы на полки по новой не попадали", — заявил премьер-министр на заседании правительства.

На заседании правительства министр по инвестициям и развитию указал, что в настоящее время госконтроль осуществляется только по 54 из 78 техрегламентов, что составляет 69 процентов. Министерство здравоохранения в настоящее время проверяет преимущественно пищевую продукцию, промышленная продукция осталась частично вне контроля.

Кроме того, по словам министра, за 2017 год из всей условно выпущенной продукции в дальнейшем подтвердило соответствие только 77 процентов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней