Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 августа 2017
Сейчас читают:

Хозяева маршрутки, перевернувшейся на дороге Усть-Каменогорск — Зыряновск, ищут очевидцев происшествия

Хозяева маршрутки, перевернувшейся на дороге Усть-Каменогорск — Зыряновск, ищут очевидцев происшествия
Фото предоставлено очевидцами

Микроавтобус, перевозивший пассажиров из Зыряновска в областной центр в воскресенье утром, принадлежит предпринимателю Татьяне Ворогушиной. По ее словам, авария на трассе могла произойти из-за водителя красного автомобиля, выехавшего на встречную полосу перед маршруткой. Сейчас представители транспортной компании разыскивают свидетелей ДТП, чтобы подтвердить свою версию, передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, рядовая поездка в областной центр превратилась в кошмар для пассажиров микроавтобуса, вышедшего в воскресенье утром с автостанции Зыряновска «Автобекет» (в горняцком городке их две). По невыясненным пока причинам машина сошла с дороги и улетела в кювет. Одна пассажирка погибла. Еще шесть человек, в числе которых девятилетний ребенок и водитель автомобиля, получили различные травмы.

Трагедия произошла в 9 часов 38 минут 27 августа, сообщил заместитель начальника местной полицейской службы Зыряновского РОВД Даурен Кустубаев. В момент аварии в маршрутке находились 11 пассажиров.

Полицейский уточнил, что авария произошла в районе поворота на Голубой залив под железнодорожным мостом. Замначальника МПС отметил, что это место на трассе считается аварийно опасным и ДТП со смертельным исходом случаются здесь уже не в первый раз.

По информации сотрудника Зыряновского РОВД, микроавтобус осуществлял нерегулярные пассажирские перевозки по заказу.

По факту аварии нами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами", — сообщил заместитель начальника местной полицейской службы Зыряновского РОВД Даурен Кустубаев. — Сейчас мы не можем сказать, виновен ли водитель в аварии. Идет разбирательство. Мы пока не знаем, из-за чего произошло опрокидывание автомобиля: либо была помеха, либо водитель сам не справился с управлением.

Также Даурен Кустубаев сообщил, что у водителя были все документы, разрешающие заниматься перевозками пассажиров, водительское удостоверение с соответствующей категорией и стаж вождения более трех лет. Кроме того, имеются справки о том, что машина перед рейсом прошла осмотр у механика и находится в исправном состоянии, а водителя проверил медик и зафиксировал, что тот был трезв, когда садился за руль.

— Водитель после аварии находился в шоковом состоянии, поэтому не смог пояснить нам, в чем, по его мнению, причина произошедшего, — добавил Даурен Айтказинович. — В связи с этим обращаемся ко всем очевидцам аварии, у кого имеются какие-либо данные о происшествии, может быть, запись с видеорегистратора, с просьбой предоставить их в полицию для установки причины аварии.

На зыряновской автостанции «Автобекет» отказались прокомментировать случившееся. Корреспондент YK-news.kz связался с владелицей попавшей в аварию маршрутки. Кроме этой машины, бизнесвумен является владелицей еще нескольких микроавтобусов, осуществляющих перевозки людей с «Автобекета».

— Этот водитель был новый, работал у нас всего второй день, — рассказала Татьяна Ворогушина. — Все документы у него были в порядке.

По версии Татьяны Евгеньевны, машина в момент аварии двигалась, не превышая допустимой скорости.

— У нас установлен тахограф, который фиксирует все данные о движении машины, — объяснила хозяйка микроавтобуса. — Его изъяли для проведения экспертизы. Также есть показания пострадавших пассажиров, которые свидетельствуют о том, что водитель ехал не слишком быстро.

Предпринимательница добавила, что и водитель, и пассажиры были застрахованы, поэтому все пострадавшие получат материальную компенсацию ущерба от страховой компании.

По поводу причины ДТП у Татьяны Ворогушиной есть своя версия произошедшего:

— Водитель говорит, что навстречу ему на большой скорости из-за поворота выехал красный автомобиль. Не внедорожник, пониже. За рулем была женщина. Мы сообщили об этом в полицию, чтобы они смотрели по камерам видеозаписи на посту возле Серебрянска и в Усть-Каменогорске, какие машины красного цвета двигались в период времени с 8 до 10 часов утра. Я думаю, их не так уж и много.

Татьяна Ворогушина рассказала, что на переднем сиденье попавшей в аварию маршрутки ехала женщина, которая, предположительно, видела красную машину, выскочившую из-за поворота навстречу микроавтобусу.

— Пассажирка не пострадала в аварии. Она остановила попутную машину и уехала в Усть-Каменогорск. Нам очень нужно ее найти, чтобы она рассказала о том, что видела, — обратилась Татьяна Евгеньевна. — А также мы просим всех водителей, которые стали свидетелями аварии и могут предоставить видеозаписи, помочь расследованию.

Очевидцы ДТП могут обратиться по телефону 102 или предоставить информацию в РОВД Зыряновского района по адресу: Зыряновск, улица Каюпова, 2А, кабинет 18, или на WhatsApp редакции +7-705-529-10-23.

Татьяна Евгеньевна отметила, что водитель перевернувшейся маршрутки сейчас является свидетелем по уголовному делу, а не обвиняемым.

— Мы много лет занимаемся пассажироперевозками. У нас оформлены все документы, мы работаем легально, машины проходят осмотр перед поездкой, и водители — тоже, — рассказала предпринимательница. — У нас все водители ответственные и серьезные, они понимают, что от их профессионализма зависят человеческие жизни, и не позволяют себе рисковать на дорогах. Трагедия случилась, потому что у шофера оказалась помеха на дороге.

Татьяна Ворогушина также сообщила, что расходы на похороны женщины, которая погибла в ДТП, она взяла на себя.

Екатерина Тамбовцева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней