Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 июля 2019
Сейчас читают:

Учебные центры и общежития откроются в ВКО для студентов ТиПО

Учебные центры и общежития откроются в ВКО для студентов ТиПО

Аким ВКО Даниал Ахметов в отчете перед депутатами области рассказал о модернизации системы технического и профессионального образования.

Сейчас на базе ведущих колледжей — электротехнического и политехнического — создаются два центра компетенций, которые будут оснащены оригинальным оборудованием и станут базовыми для подготовки высококвалифицированных кадров.

Для открытия Центра компетенций на базе Усть-Каменогорского политехнического колледжа из областного бюджета на ремонт помещений и закупку современного оборудования в соответствии со стандартами WorldSkills выделено 173 млн тенге. Центру компетенций на базе Электротехнического колледжа города Семей, который был открыт одним из первых по стране в декабре прошлого года, для расширения и дооснащения оборудованием выделено 171 млн. тенге. Кроме того, профинансирован ремонт общежития Колледжа транспорта в Семее на 54 млн. тенге.

Вторым крупным проектом этого года станет создание за счет средств компании KAZ Minerals учебного центра на базе Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа. Для этого предприятием выделено 300 млн тенге на подготовку специалистов горнорудного профиля и 94 млн тенге из областного бюджета на проведение текущего ремонта.

В целом сумма финансирования из областного бюджета составила 492 млн тенге. И это всего лишь первый этап модернизации колледжей с участием крупных компаний, который будет продолжен в 2020 году.

Всего на оснащение колледжей современными технологиями обучения и оборудованием планируется вложить в течение трёх лет порядка 7 млрд. тенге, и в рамках разрабатываемой Государственной Программы образования и науки областным акиматом обязательно будет внесена соответствующая заявка в министерство.

Для студентов планируется открыть 10 общежитий. 2 общежития для колледжей на 700 мест уже открыты, разработано 5 ПСД. С потенциальными инвесторами по строительству еще двух общежитий ведется работа.  

Даниал Ахметов поручил управлению образования определить базовые колледжи для обновления и переоборудования учебно-производственных мастерских, лабораторий современной техникой и оборудованием в рамках реализации республиканского проекта «Жас маман», а также приступить совместно с Центром ГЧП к началу реализации проектов по строительству студенческих общежитий в Усть-Каменогорске и Аягозе.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней