Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 декабря 2017
Сейчас читают:

Устькаменогорцы смогут купить к наступающему Новому году живые ёлки

Устькаменогорцы смогут купить к наступающему Новому году живые ёлки
На законных основаниях в продаже могут появиться только импортные ёлки

Не исключено, что в преддверии праздника в областном центре станут продавать хвойные, привезенные из соседних государств. А вот массовая заготовка елей и сосен на территории Казахстана и их последующая продажа запрещены, передает корресондент YK-news.kz.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО напомнили, что в регионе запрещена продажа отечественных новогодних ёлок. При этом не возбраняется реализация ветвей хвойных.

Наша справка
В ДЧС ВКО рассказали, как правильно установить новогоднее дерево — натуральное или искусственное. Нельзя устанавливать деревце у выхода из помещения, возле батареи и обогревательных приборов. Также не рекомендуется помещать ёлку в ведро с песком, поскольку она может легко опрокинуться вместе с емкостью.

Впрочем, у устькаменогорцев есть шансы украсить свое жилище перед Новым годом живым деревцем.

— Население на законных основаниях может купить елки, импортируемые из России и других государств, — сообщил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Алишер Сатыбалдиев. — При продаже такого товара продавцу нужно будет иметь соответствующие документы.

Напомним, с первого декабря на основных дорогах, которые ведут к лесным массивам, выставлены контрольно-пропускные пункты. Однако в этом году их всего пять против 24-х в 2016-м. Также станут действовать мобильные группы. Как мы уже писали, за уничтожение молодняка хвойных пород предусмотрен штраф.

Лика Субботина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней