Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 мая 2018
Сейчас читают:

Усть-Каменогорск посетил посол Российской Федерации

Усть-Каменогорск посетил посол Российской Федерации
Фото Мира Круль

Сегодня в областной центр с ознакомительной поездкой прибыл чрезвычайный и полномочный посол России Алексей Бородавкин, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном акимате состоялась встреча российского посла с руководством региона. В приветственном слове глава областной администрации ознакомил высокого гостя с основными брендами Восточного Казахстна: рассказал господину Бородавкину о не имеющих аналогов в мире танталовом и бериллиевом производстве, аграрном секторе региона, ориентированном на китайский рынок, последних достижениях в медицине. Аким упомянул о давних культурных связях ВКО с российской республикой Алтай в рамках программы «Алтай – наш общий дом», а также положительно оценил практику обучения местной молодежи в вузах Сибирской части России. Рассказывая послу о первом в Казахстане центре роботизированной хирургии, руководитель области выразил надежду на то, что жители приграничных регионов РФ в ближайшее время получат возможность наравне с казахстанцами пользоваться достижениями высокотехнологичной медицины в разрезе развития медицинского туризма в крае.

В ответном выступлении полномочный представитель России признался, что уже наслышан о Рудном Алтае — промышленной кузнице страны. Господин Бородавкин подчеркнул, что его визит в наш регион не является случайным, так как здесь расположено Генконсульство РФ, задача которого развивать казахстанско-российские связи и сделать все, чтобы россияне, посещающие ВКО чувствовали себя комфортно, уверенно и защищенно.

— Недавно закончившийся экономический форум в Санкт-Петербурге наглядно показал, что после президентских выборов Россия находится на подъеме, —  отметил он. — Она нацелена на укрепление культурных и экономических связей с соседними странами, в том числе и с Казахстаном.

Завтра Алексей Бородавкин намерен посетить промышленные объекты и высшие учебные заведения областного центра.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней