Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 сентября 2017
Сейчас читают:

Токаев перечислил недостатки образовательной системы

 Токаев перечислил недостатки образовательной системы

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев на парламентских слушаниях перечислил недостатки образовательной системы Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Обучение в школах по-прежнему ориентировано на получение формальных результатов. Реальные знания отходят на второй план. Не секрет, что в школах основной упор делается на успешную сдачу ЕНТ, особенно в выпускных классах. Процесс обучения направлен на получение хороших показателей для школы, от которых зависит ее рейтинг. Недавние события с присуждением образовательных грантов, вызвавшие недовольство родителей, показали необходимость срочных изменений субстантивного характера", — сказал Токаев.

Он отметил постоянные обновления школьных учебников ввиду допускаемых ранее ошибок.

"Это указывает на острую необходимость совершенствования процедуры экспертизы. Это вызывает справедливые возмущения у родителей и общественности. Последний случай с учебником русского языка вызвал широкую дискуссию в обществе. Конечно, свое слово должна сказать экспертиза, мы не являемся специалистами в этой области. Но хотел бы отметить, что при всех инновациях идти вопреки здравому смыслу, по всей видимости, нет необходимости", — заметил Токаев.

Спикер Сената заявил, что Министерству образования и науки предстоит в срочном порядке ликвидировать эти недостатки, наносящие серьезный ущерб репутации и качеству казахстанского образования.

"Надо понимать, что все упущения в сфере образования, будь то неправильные, несправедливо распределенные гранты или низкокачественные учебники, становятся серьезным фактором внутренней политики, оказывают отрицательное влияние на стабильность в нашей стране", — добавил он.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней