Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 июля 2018
Сейчас читают:

Станет ли Усть-Каменогорск зелёным городом?

Станет ли Усть-Каменогорск зелёным городом?
Комплекс зелёных насаждений, по мнению специалистов, должен включать участки при жилых зонах, школах и т. д.
Фото Виктор Абакумов

Хватает ли областному центру зеленых деревьев? Как на фоне масштабной застройки будет соблюдаться баланс между городским и природным ландшафтом? Свои ответы на эти вопросы предложили проектировщики из алматинской компании "Градо". Корреспонденты YK-news.kz продолжают изучать корректировку генплана Усть-Каменогорска, рассмотренную на общественных слушаниях 21 июня.

Зеленые насаждения — важная часть планировки любого населенного пуфнкта. Кустарники и деревья кроме декоративной несут еще и санитарно-гигиеническую функцию. Таким образом, в промышленном Усть-Каменогорске наличие естественных фильтров выходит на первый план.

По данным специалистов "Градо", площадь зеленых насаждений общего пользования городского значения насчитывает 241,5 гектара. Это составляет 7,5 квадратных метра зелени на человека, что ниже нормативной потребности. По принятым в Казахстане нормам это число не должно быть меньше десяти. В то же время всемирная организация здравоохранения рекомендует доводить эту цифру до 21 квадратного метра на человека.

По мнению экспертов, к 2035 году площадь зеленых насаждений общего пользования вполне реально довести до 1120,5 гектара. С учетом роста населения это составит около 26 квадратных метров на человека. Обеспечить город посадочным материалом планируется из декоративного питомника ТОО "Озеленитель", который необходимо расширить до 215 гектаров из расчета пять квадратных метров на человека. Общая площадь цветочно-оранжерейных хозяйств должна составить 17,2 гектара — 0,4 квадратных метра на человека.

Увеличить зеленые зоны в основном предполагается за счет создания парков на левом берегу Иртыша — в главной зоне перспективной застройки. Именно этот факт вызывает больше всего противоречий. Экологи Усть-Каменогорска давно сетуют, что зеленых насаждений катастрофически не хватает именно на правом берегу Иртыша — там, где все мы проводим большую часть дня. Прежние попытки общественников исправить ситуацию наталкивались на весомый аргумент — дополнительных зеленых зон на правом берегу не предусмотрено в генплане города. К сожалению, в новой корректировке это осталось без изменений.

Сомнения попытался развеять директор компании "Градо" Аркинжан Маметов.

Здесь стоит подчеркнуть, что генеральный план — это не какие-то жесткие рамки, — пояснил эксперт. — Если в нем отмечена зона многоэтажной застройки — это не значит, что там нельзя разместить небольшой сквер или лужайку. Да, мы не ставим в план создание больших парков на правом берегу. Ведь для этого придется сносить дома. Но мы всячески доносим до властей города, что места для деревьев нужно искать на локальном уровне. Мы настаиваем, что комплекс зеленых насаждений должен включать участки при жилых группах, школах, на территориях учреждений культуры и быта, спортивных комплексов, уличные посадки.

По словам алматинских специалистов, их рекомендации предписывают распределение небольших зеленых зон по всем существующим жилым районам. А перед этим эксперты советуют посчитать то, что имеется сейчас.

По-хорошему, нужно провести подсчет всех деревьев и кустарников в Усть-Каменогорске, — продолжает Аркинжан Маметов. — Городские власти должны знать: сколько в городе деревьев, какие это деревья и где они находятся. Только на основании этих данных можно построить четкий план для дальнейшего равномерного озеленения.

О необходимости подобных действий городские экологи заявляют уже давно. До сих пор никто в Усть-Каменогорске не планировал посадки деревьев наперед. В декабре 2017 года маслихатом области утверждены правила содержания и защиты зеленых насаждений Восточно-Казахстанской области. В них также прямо сказано о необходимости разработки дендрологического плана.

Теперь к аргументам в пользу комплексной программы озеленения добавилось и мнение компании "Градо". Следовать ему или нет решать городской администрации. Надеемся, выбор не заставит себя долго ждать.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней