Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 сентября 2017
Сейчас читают:

Специальные администраторы помогут несостоятельным должникам рассчитаться с кредиторами

Специальные администраторы помогут несостоятельным должникам рассчитаться с кредиторами
Из долговой ямы поможет выбраться специалист
Фото Виктор Абакумов

С 2021 года в Казахстане гражданин, который не в состоянии расплатиться со своими долгами, может объявить себя банкротом. В таком случае удастся избежать начисления пени, а также ареста имущества. Привести финансовые дела в порядок горе-заемщику поможет специальный финансовый управляющий. Впрочем, завидовать такому банкроту вряд ли стоит: неплатежеспособному гражданину предстоит жить всего лишь на прожиточный минимум. Все остальные деньги он должен будет направлять на погашение задолженностей, передает корреспондент YK-news.kz.

В Казахстане уже несколько лет обсуждают внедрение банкротства физических лиц. Наконец власти представили законопроект, в котором изложено, что из себя будет представлять новшество. В документе процедуру банкротства называют восстановлением платежеспособности граждан.

Согласно законопроекту, несостоятельным должником можно считать того, кто не способен на протяжении трех месяцев и более расплачиваться с долгами. Для того чтобы человека включили в программу восстановления платежеспособности, он должен будет обратиться к чиновникам с заявлением. Правда, пока не оговаривается, какой именно госорган будет работать в этом направлении. Заявление о материальном крахе тщательно проверят. В качестве наставника гражданину предоставят финансового администратора, который получит право вести переговоры с кредиторами, решать, какое имущество должника можно продать, чтобы заплатить по счетам.

За это время банкроту запретят самостоятельно проводить сделки и брать новые займы. На проживание человеку будут оставлять только сумму в размере прожиточного минимума (в 2017 году это 24 459 тенге). Если законопроект примут, то он вступит в законную силу с 2021 года.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней